I DESAFÍO QANTA – RESULTADOS GENERALES

LOS 75 KILÓMETROS DE DISTANCIA ENTRE EL DISTRITO DE CARABAYLLO Y LA CIUDAD DE CANTA FUERON UN DURO RETO PARA LOS COMPETIDORES QUE ASUMIERON LOS 2800 METROS DE ALTITUD. CUERPOS DESGASTADOS, CALAMBRES Y LA INEVITABLE HIPOXIA POR LA ALTURA FUERON LOS RIVALES ADICIONALES EN LA PRIMERA EDICIÓN DE ESTE DESAFÍO.

 

Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
4208
85
Fredy Garcia Curo
Team San Juan
03:44:33
00:00’00»
2
5163
71
Alejandro Levano Simbron
Team San Juan
03:55:30
00:10’57»
3
4087
75
Jimmy Enciso Muedas
Club Ornits
04:10:05
00:25’32»
4
5238
201
Franklin Sumari Quispe
Team Perú Cycling
04:14:18
00:29’45»
5
5325
90
Luis Fuster Osores
Team CSA La Protectora
04:17:11
00:32’38»
6
5302
86
Julio Samuel Allja Vallejos
Team CSA La Protectora
04:26:23
00:41’50»
7
5159
150
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Renacer A Pedales
04:34:59
00:50’26»
8
4021
88
Juber Antonio Aquino Tarazona
Libre
04:41:10
00:56’37»
9
5323
73
Tony Luis Navarro
Team San Juan
04:43:33
00:59’00»
10
5324
89
Keith Mccollum Mccollum
Libre
04:43:46
00:59’13»
11
4272
301
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
04:44:42
01:00’09»
12
4196
110
Hector Guevara Cavero
Team Moxie
05:06:48
01:22’15»
13
4019
304
Carlos Duberlid Aquino Tarazona
Libre
05:09:43
01:25’10»
14
5322
450
Janet Luis Luis
Team San Juan
05:10:09
01:25’36»
15
1949
1
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
05:10:39
01:26’06»
16
5282
404
Juan Carlos Balmaceda Huarachi
Libre
05:59:22
02:14’49»
17
4055
402
Jorge Alberto Satake Arroyo
ProBike Perú
06:05:50
02:21’17»
18
5226
302
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Renacer A Pedales
06:09:59
02:25’26»
19
4166
131
Juan Francisco Rodriguez Miranda
Team San Juan
06:23:40
02:39’07»
20
5200
200
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
06:27:56
02:43’23»
21
3745
111
Miguel Arturo Córdova Morales
ProBike Perú
06:32:53
02:48’20»
22
5185
401
Ronal Leoncio Reyes Coveñas
Libre
08:04:16
04:19’43»
23
4797
452
Yanina Carolin Rivera Cruz
ProBike Perú
08:05:26
04:20’53»
2780
451
Mabel Ravanal Payano
ProBike Perú
DNF
1347
72
José Moreno Sampen
ProBike Perú
DNF
4165
130
Manuel Luna Soriano
Team San Juan
DNF
5235
403
Jose Marlon Vasquez Azcoytia
Club Ornits
DNF
5321
303
Luis Cárdenas Cachique
Team San Juan
DNF
4564
87
Jose Luis Ayala Gonzalo
Libre
DNS
4131
76
Jovany Jesús Encalada Calderón
Team Hanka
DNS
2805
77
Marino Chavez Armas
JMcyclist
DNS
2842
400
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
DNS
4271
300
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
DNS
3912
151
Julian Ronaldo Jacinto Ramos
Raf Bike Ciclo Perú
DNS

 

UCI Open Damas (17 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
5322
450
Janet Luis Luis
Team San Juan
05:10:09
00:00’00’
2
4797
452
Yanina Carolin Rivera Cruz
ProBike Perú
08:05:26
02:55’17’
2780
451
Mabel Ravanal Payano
ProBike Perú
DNF
UCI Máster C (50 a 59 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
4196
110
Hector Guevara Cavero
Team Moxie
05:06:48
00:00’00’
2
3745
111
Miguel Arturo Córdova Morales
ProBike Perú
06:32:53
01:26’05’
UCI Máster B (40 a 49 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
4208
85
Fredy Garcia Curo
Team San Juan
03:44:33
00:00’00’
2
5325
90
Luis Fuster Osores
Team CSA La Protectora
04:17:11
00:32’38’
3
5302
86
Julio Samuel Allja Vallejos
Team CSA La Protectora
04:26:23
00:41’50’
4
4021
88
Juber Antonio Aquino Tarazona
Libre
04:41:10
00:56’37’
5
5324
89
Keith Mccollum Mccollum
Libre
04:43:46
00:59’13’
4564
87
Jose Luis Ayala Gonzalo
Libre
DNS
UCI Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
5163
71
Alejandro Levano Simbron
Team San Juan
03:55:30
00:00’00’
2
4087
75
Jimmy Enciso Muedas
Club Ornits
04:10:05
00:14’35’
3
5323
73
Tony Luis Navarro
Team San Juan
04:43:33
00:48’03’
1347
72
José Moreno Sampen
ProBike Perú
DNF
4131
76
Jovany Jesús Encalada Calderón
Team Hanka
DNS
2805
77
Marino Chavez Armas
JMcyclist
DNS
UCI Élite (19 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
1949
1
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
05:10:39
00:00’00’
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
5238
201
Franklin Sumari Quispe
Team Perú Cycling
04:14:18
00:00’00’
2
5200
200
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
06:27:56
02:13’38’
Promocional Sénior (19 a 29 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
5159
150
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Renacer A Pedales
04:34:59
00:00’00’
3912
151
Julian Ronaldo Jacinto Ramos
Raf Bike Ciclo Perú
DNS
Noveles Varones B (35 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
5282
404
Juan Carlos Balmaceda Huarachi
Libre
05:59:22
00:00’00’
2
4055
402
Jorge Alberto Satake Arroyo
ProBike Perú
06:05:50
00:06’28’
3
5185
401
Ronal Leoncio Reyes Coveñas
Libre
08:04:16
02:04’54’
5235
403
Jose Marlon Vasquez Azcoytia
Club Ornits
DNF
2842
400
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
DNS
Noveles Varones A (17 a 34 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
4272
301
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
04:44:42
00:00’00’
2
4019
304
Carlos Duberlid Aquino Tarazona
Libre
05:09:43
00:25’01’
3
5226
302
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Renacer A Pedales
06:09:59
01:25’17’
5321
303
Luis Cárdenas Cachique
Team San Juan
DNF
4271
300
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
DNS

Nota: Por no alcanzar el mínimo requerido se fusionaron las siguientes categorías para la premiación:

  • UCI Élite y UCI Máster A.
  • UCI Máster C y UCI Máster D.

Comparte esto: