La Vuelta Ciclista III Edición – Resultados

En La Vuelta Ciclista III Edición y luego de una durísima ruta de más de 100 kilómetros y con tres escaladas cronometradas con dificultad progresiva por las montañas de Lima Norte, a la que se sumó el trayecto acumulado y agotamiento paulatino, salieron vencedores los siguientes participantes:

Masculino:

  • KOM (King of Mountain): VEGA CAMPOMANES, Marco – Club Ciclo Perú: 00:53’40»
  • 2do Lugar: BARRIENTOS GUERREROS, José – Carabayllo Bike: 00:54’26»
  • 3er Lugar: GUERRERO, Camilo – Carabayllo Bike: 00:55’07»

Femenino:

  • QOM (Queen of Mountain): MACHUCA ALIAGA, Lucy – Independiente: 01:30’30»
  • 2do Lugar: RAVANAL TASAYCO, Mabel – Familia Cicilista de San Martín de Porres: 01:52′:06″
  • 3er Lugar: CORMAN MORALES, Jessica – Ciclo Viking: 00:58’42» (Abandono en la 3ra escalada)

Se consolidó como el mejor equipo el conformado por Carabayllo Bike al cumplir con las condiciones mínimas para darlos a conocer como ganadores, esto es, tres competidores del mismo equipo que hayan cumplido las tres escaladas con el mejor tiempo acumulado.

ORDEN NÚMERO COMPETIDOR 1RA ESCALADA 2DA ESCALADA 3RA ESCALADA TOTAL A PREMIOS
1 222 VEGA CAMPOMANES, Marco 00:10:09 00:27:55 00:15:36 0:53:40 KOM
2 252 BARRIENTOS GUERREROS, José 00:10:41 00:27:33 00:16:12 0:54:26 0:00:46 2DO Y EMC
3 297 GUERRERO, Camilo 00:09:45 00:30:31 00:14:51 0:55:07 0:01:27 3RO Y EMC
4 194 MORENO SAMPER, José 00:10:48 00:29:28 00:19:43 0:59:59 0:06:19
5 155 GABANCHO, Frank 00:12:27 00:33:18 00:17:54 1:03:39 0:09:59
6 253 GARAY LEANDRO, Moisés 00:12:41 00:32:13 00:19:28 1:04:22 0:10:42 EMC
7 152 RICHARTE HERRERA, Ricardo 00:12:35 00:37:03 00:17:25 1:07:03 0:13:23
8 277 MENA SILVA, Christopher 00:13:23 00:33:36 00:20:22 1:07:21 0:13:41
9 238 AQUINO CASAS, Jean 00:13:06 00:36:59 00:21:04 1:11:09 0:17:29
10 292 CHAHUAYLA MONCADA, Jefferson 00:14:04 00:35:34 00:21:40 1:11:18 0:17:38
11 241 SIN DATOS 00:12:21 00:37:11 00:24:06 1:13:38 0:19:58
12 247 YÑIGO PINTADO, Bryan 00:11:58 00:43:59 00:17:55 1:13:52 0:20:12
13 235 PAREDES ADASME, Jorge 00:13:28 00:38:56 00:22:01 1:14:25 0:20:45
14 197 EPIFANÍA, Jim 00:13:45 00:36:57 00:23:52 1:14:34 0:20:54
15 156 CARRASCO ROJAS, Walter 00:12:48 00:38:51 00:24:21 1:16:00 0:22:20
16 236 VERA VILLENA, Leonardo 00:15:16 00:37:06 00:23:55 1:16:17 0:22:37
17 219 LA ROSA TAMAYO, Javier 00:15:27 00:38:57 00:24:15 1:18:39 0:24:59
18 160 TITO GONZÁLES, Carlos 00:12:04 00:42:25 00:24:21 1:18:50 0:25:10
19 188 PIEDRA MEZA, Jorge 00:15:10 00:42:36 00:23:16 1:21:02 0:27:22
20 177 ROJAS TAPASA, Michael 00:12:44 00:43:13 00:27:04 1:23:01 0:29:21
21 230 LÓPEZ GUTIÉRREZ, Jhonatan 00:12:19 00:36:01 00:34:51 1:23:11 0:29:31
22 173 ROBLES BECERRA, Raúl 00:18:38 00:41:30 00:26:23 1:26:31 0:32:51
23 168 LLANOS, Erick 00:14:33 00:44:36 00:27:29 1:26:38 0:32:58
24 240 CAMBORDA AGUIRRE, César 00:15:08 00:46:31 00:25:54 1:27:33 0:33:53
25 228 ROCA ANGULO, Julio 00:17:00 00:43:49 00:27:58 1:28:47 0:35:07
26 248 MACHUCA ALIAGA, Lucy 00:16:27 00:43:50 00:30:13 1:30:30 0:36:50 QOM
27 193 TALAVERA, Rafael 00:14:17 00:50:34 00:28:02 1:32:53 0:39:13
28 220 PERLECHE ROJAS, Luis 00:14:34 00:46:24 00:34:32 1:35:30 0:41:50
29 290 BENIE, Phillip 00:18:57 00:50:02 00:33:50 1:42:49 0:49:09
30 158 TARAZONA RAMÍREZ, Walter 00:19:09 00:54:25 00:38:11 1:51:45 0:58:05
31 251 RAVANAL TASAYCO, Mabel 00:16:40 00:59:00 00:36:26 1:52:06 0:58:26 2DA
DOS ESCALADAS    
ORDEN NÚMERO COMPETIDOR 1RA ESCALADA 2DA ESCALADA 3RA ESCALADA TOTAL A
32 234 SALAZAR UCEDA, Martín 00:09:59 00:15:22 0:25:21
33 174 JACINTO RAMOS, Julián 00:09:16 00:26:28 0:35:44 0:10:23
34 259 ALFARO HUAYLLA, Leonardo 00:11:06 00:29:53 0:40:59 0:15:38
35 249 TORRES ARGLOS, Carlos 00:17:35 00:28:20 0:45:55 0:20:34
36 243 SIN DATOS 00:12:11 00:35:03 0:47:14 0:21:53
37 296 CAHUANA, Royer 00:13:55 00:36:29 0:50:24 0:25:03
38 255 ROJAS VILCARROMERO, Ricardo 00:13:12 00:38:36 0:51:48 0:26:27
39 225 JIMÉNEZ ALVARO, Antonio 00:12:50 00:39:35 0:52:25 0:27:04
40 196 MENDOZA INTUSCA, Pedro 00:21:48 00:33:20 0:55:08 0:29:47
41 237 CASAS ARMAECHE, Leonard 00:21:55 00:33:14 0:55:09 0:29:48
42 154 ASTOPILCO RÍOS, Carlos 00:15:53 00:40:58 0:56:51 0:31:30
43 224 CORMAN MORALES, Jessica 00:16:05 00:42:37 0:58:42 0:33:21 3RA
44 182 MIRANDA JARA, Daniel 00:16:13 00:42:48 0:59:01 0:33:40
45 274 ALVAREZ MATTOS, Odilio 00:12:53 00:46:09 0:59:02 0:33:41
46 185 CUEVA CÓNDOR, Bruno 00:15:32 00:43:37 0:59:09 0:33:48
47 286 UTOS ROJAS, Saulo 00:14:00 00:45:14 0:59:14 0:33:53
48 276 SIN DATOS 00:15:28 00:43:50 0:59:18 0:33:57
49 163 PEREZ CABELLO, Christian 00:15:37 00:43:44 0:59:21 0:34:00
50 287 FERNÁNDEZ CÁRDENAS, Roberto 00:14:16 00:45:23 0:59:39 0:34:18
51 176 APARICIO FLORES, Bruno 00:15:56 00:45:07 1:01:03 0:35:42
52 183 MIRANDA JARA, Adoni 00:16:18 00:44:54 1:01:12 0:35:51
53 164 LLORENTE AYALA, Giancarlo 00:16:19 00:45:16 1:01:35 0:36:14
54 258 SIN DATOS 00:41:30 00:20:22 1:01:52 0:36:31
55 232 NUÑEZ CAJAS, César 00:16:02 00:47:08 1:03:10 0:37:49
56 231 TENORIO SESPEDRA, Jhoana 00:16:33 00:46:40 1:03:13 0:37:52
57 166 CCAPA OCHARTE, Jaime 00:18:39 00:44:45 1:03:24 0:38:03
58 280 SIN DATOS 00:18:10 00:45:45 1:03:55 0:38:34
59 216 DE LA FUENTE LLONTOP, Augusto 00:13:37 00:51:12 1:04:49 0:39:28
60 261 SOLANO ASTO, Claudio 00:16:08 00:49:00 1:05:08 0:39:47
61 191 PANDURO, Richard 00:12:56 00:52:53 1:05:49 0:40:28
62 151 PALMA SULCA, César 00:18:56 00:47:24 1:06:20 0:40:59
63 246 MENIZ ESCALANTE, José 00:43:51 00:23:47 1:07:38 0:42:17
64 159 REJAS VALDIVIA, Alberto 00:18:02 00:49:44 1:07:46 0:42:25
65 218 YNSA MENDOZE, Alejandro 00:16:43 00:51:07 1:07:50 0:42:29
66 285 JAIME DE LA CRUZ, Víctor 00:19:12 00:49:09 1:08:21 0:43:00
67 288 REQUIZ ADRIANO, Karol 00:26:15 00:42:37 1:08:52 0:43:31
68 279 LADILLEGA VIGIL, Ricardo 00:16:36 00:55:29 1:12:05 0:46:44
69 167 YBAÑEZ TACSO, Luis 00:14:34 00:59:25 1:13:59 0:48:38
70 169 CHAHUARA VIGO, Edgar 00:17:18 00:59:58 1:17:16 0:51:55
71 278 SIN DATOS 00:29:52 00:52:06 1:21:58 0:56:37
72 195 MONGE CORTIJO, Jorge 00:50:46 00:31:48 1:22:34 0:57:13
73 267 BENITES, Ademir 0:30:00 00:59:59 1:29:59 1:04:38
UNA ESCALADA  
ORDEN NÚMERO COMPETIDOR 1RA ESCALADA 2DA ESCALADA 3RA ESCALADA TOTAL A
74 153 LOAYZA, Héctor 00:11:20 0:11:20
75 264 CALDERÓN ZENTENO, Luis 00:11:46 0:11:46 0:00:26
76 265 CONTRERAS TAFUR, Gustavo 00:11:55 0:11:55 0:00:35
77 293 SALVADOR, Jorge 00:12:07 0:12:07 0:00:47
78 256 SOTO SILVA, Tony 00:12:24 0:12:24 0:01:04
79 221 GONZÁLES BENAVIDES, Angel 00:12:32 0:12:32 0:01:12
80 262 FERNÁNDEZ TAFUR, Arturo 00:13:00 0:13:00 0:01:40
81 175 HUAMÁN LANDEO, Lucio 00:13:19 0:13:19 0:01:59
82 284 PACHECHO FLORES, Gabriel 00:13:22 0:13:22 0:02:02
83 270 BUSTAMANTE CAYTUIRO, Carlos 00:13:34 0:13:34 0:02:14
84 187 NARVÁEZ CIPRIANO, Iván 00:14:07 0:14:07 0:02:47
85 170 CÁCERES BALLÓN, Guillermo 00:14:50 0:14:50 0:03:30
86 186 GONZÁLES DÍAZ, Daniel 00:15:13 0:15:13 0:03:53
87 223 SIN DATOS 00:16:59 0:16:59 0:05:39
88 172 CUVAS CÓNDOR, Juan 00:17:03 0:17:03 0:05:43
89 227 EPIFANÍA DEL CARPIO, Waldo 00:17:53 0:17:53 0:06:33
90 229 VALVERDE ZEGARRA, Eduardo 00:17:57 0:17:57 0:06:37
91 282 SIN DATOS 00:17:58 0:17:58 0:06:38
92 295 SÁNCHEZ CERNA, Gustavo 00:18:17 0:18:17 0:06:57
93 250 SALINAS CORZO, Darlon 00:18:20 0:18:20 0:07:00
94 239 MÁRQUEZ CAÑARI, Johnny 00:18:21 0:18:21 0:07:01
95 190 TOBBIAS, Marty 00:19:09 0:19:09 0:07:49
96 226 VELEZ ELERA, Luz 00:19:27 0:19:27 0:08:07
97 171 BAYLÓN ESPINOZA, Dante 00:20:37 0:20:37 0:09:17
98 217 ALHYSH PONCE, Aarón 00:21:12 0:21:12 0:09:52
99 263 TINCOPA PORTILLO, Manuel 00:22:04 0:22:04 0:10:44
100 181 HERNÁNDEZ HUAMÁN, José 00:22:22 0:22:22 0:11:02
101 189 TELLO CHOCARE, Miguel 00:23:25 0:23:25 0:12:05
102 161 OJEDA CHAHUA, Martín 00:23:46 0:23:46 0:12:26
103 269 UTANI CCACCYA, Fredy 00:24:43 0:24:43 0:13:23
104 260 SALVADOR PEÑA, Reynaldo 00:25:28 0:25:28 0:14:08
105 275 RAVELLO IZAMA, Marzio 00:25:32 0:25:32 0:14:12
106 294 TARRILLO, Daniel 00:26:15 0:26:15 0:14:55
107 215 AVALOS ESCOBAR, Pablo 00:27:34 0:27:34 0:16:14
108 244 HEREDIA GIL, Antony 00:27:38 0:27:38 0:16:18
109 271 DOMÍNGUEZ HURTADO, Juan 00:27:46 0:27:46 0:16:26
110 192 CARBAJAL GUTIÉRREZ, José 00:27:54 0:27:54 0:16:34
111 245 SANDIGA EGOAVIL, Pedro 00:27:56 0:27:56 0:16:36
112 184 NAVARRO BRONCANO, David 00:27:59 0:27:59 0:16:39
113 162 SEMINARIO BECERRA, Aarón 00:30:00 0:30:00 0:18:40
114 165 LÓPEZ MENDOZA, Irwin 00:35:57 0:35:57 0:24:37
115 257 SIN DATOS 00:39:54 0:39:54 0:28:34
116 289 VALLEJOS BECERRA, Víctor 00:52:04 0:52:04 0:40:44
117 273 CÁRDENAS JACKSON, Julio 00:55:04 0:55:04 0:43:44
RETIRADOS ANTES
DE LA PRIMERA ESCALADA
 
ORDEN NÚMERO COMPETIDOR
118 202 BETALLELUZ GÓMEZ, Alberto
119 208 CABALLERO PONCE, Daniel
120 178 CAMPOS MARICHI, Manuel
121 213 CHÁVEZ ARRIAGA, Leonardo
122 179 CÓNDOR MAGUIÑA, Thomás
123 199 CRUZ PUELLES, Jacky
124 206 CRUZ VILLAFUERTE, Walter
125 198 FLORES MORE, Orlando
126 201 GARCÍA GARAY, Pedro
127 211 GARGATTE PRADO, Raquel
128 209 GRANDA GRANDA, Luis
129 254 HUAMANCARI, SINCHI, Franklin
130 266 HUAPAYA CASTOR, Gian
131 291 HUERE, Roger
132 272 HURTADO VÁSQUEZ, Fiorella
133 268 LAZARO SAPOLLANAY, Juan
134 212 LUCAS MASCA, Christian
135 283 MEJÍA ZAVALA, Guillermo
136 210 MENEZES PARDO, Mauricio
137 214 MEZA CABALLERO, Ricardo
138 205 MONTERO RÍOS, Ricardo
139 242 QUISPE PORLES, Miguel
140 207 QUISPE REYES, Jesús
141 157 RAMOS MINCHOLA, César
142 233 RETAMOZO GONZALES, Jorge
143 203 RIVAS GARCÍA, Sergio
144 200 ROBLES AUQUI, Aldo
145 204 ROBLES MALCA, Rubén
146 180 ROMERO MORENO, Miguel
147 281 SALAZAR ROSARIO, Hugo