III APU PACHACÁMAC

EN LA COMPETENCIA DE CICLISMO III APU PACHACÁMAC ORGANIZADO POR PROBIKE, GUSTAVO ORELLANA VOLVIÓ AL CAMPEONATO CON UNA VICTORIA.  EL SEGUNDO Y TERCER LUGAR FUERON PARA JESÚS NAKADA Y EDILIO CURO RESPECTIVAMENTE.

 

La segunda fecha del Campeonato de Ciclismo de Montaña se realizó en los clásicos escenarios de El Manzano y Lomas del distrito sureño de la ciudad capital peruana. Más de un centenar de competidores se hicieron presentes en esta fiesta de los pedales.

 

UCI Open Damas (17 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5211
30
Noemi Jacinto Espinoza
Perú Sin Fronteras
01:40:47
00:00’00’
7
UCI Máster D (60 años a más)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4166
133
Juan Francisco Rodriguez Miranda
Team San Juan
01:58:31
00:00’00’
7
2
2617
132
Alberto Lanfranco Bonilla
Raf Bike Ciclo Perú
02:06:02
00:07’31’
6
3
4244
130
Elmes Reátegui Merino
Perú Sin Fronteras
02:20:12
00:21’41’
5
5216
131
Alejandro Jibaja Arellano
Perú Sin Fronteras
DNF
0
4251
134
Leandro Rodríguez Sánchez
Team San Juan
DNF
0
UCI Máster C (50 a 59 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4196
110
Hector Guevara Cavero
Cycling Orbea
01:26:58
00:00’00’
7
2
4254
113
Gianfranco Martín Maffey Figari
Rema Tip Top Trek
01:27:03
00:00’05’
6
3
5283
114
Manuel Eduardo Ferreyros Moreno
La Calera
01:31:00
00:04’02’
5
4
3745
111
Miguel Arturo Córdova Morales
ProBike Perú
01:51:45
00:24’47’
4
1658
112
Ricardo Gonzáles Salas
Perú Sin Fronteras
DNS
0
UCI Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
2805
78
Marino Chavez Armas
JMcyclist
01:14:16
00:00’00’
7
2
1140
73
Oscar Santa Cruz Espinoza
Orange Bike
01:20:01
00:05’45’
6
3
4087
76
Jimmy Enciso Muedas
Club Ornits
01:21:47
00:07’31’
5
4
4170
70
Percy Orestes Salvatierra Gomez
Team Rimm
01:27:58
00:13’42’
4
5
5285
75
Luis ávila García
Team El Bosque
01:33:50
00:19’34’
3
6
5223
77
David Jonathan Velasquez Diaz
Libre
01:33:59
00:19’43’
2
7
5284
74
Hever Gargurivich ñaupas
Team El Bosque
01:34:33
00:20’17’
1
8
1347
71
José Moreno Sampen
ProBike Perú
01:47:48
00:33’32’
1
5259
72
Arnold Arnibal Huaricallo Bernales
Keniro Bike
DNF
0
UCI Junior (17 y 18 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5212
52
Daniel Jaime Pacheco Vargas
Perú Sin Fronteras
01:14:45
00:00’00’
7
2
5208
54
José Gustavo Orellana Gutíerrez
Raf Bike Ciclo Perú
01:18:03
00:03’18’
6
3
2866
53
Michael Jordan Martinez Neri
Raf Bike Ciclo Perú
01:18:04
00:03’19’
5
4
5213
51
Marlon Joseeb Sucño Romero
Perú Sin Fronteras
01:22:17
00:07’32’
4
5
4241
56
Diego Luis Alarcón Loayza
Xtreme Team Cycling
01:36:24
00:21’39’
3
6
5269
55
Guillermo Madge Cerna
Selección de Campeones
02:01:30
00:46’45’
2
5247
50
Alejandro Marcelo Moza Gaspar
Libre
DNS
0
UCI Élite (19 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5170
7
Gustavo Jhon Orellana Castillo
Xtreme Team Cycling
01:09:59
00:00’00’
7
2
5237
4
Jesús Nakada Oré
Selección de Campeones
01:12:17
00:02’18’
6
3
5224
3
Edilio Curo Vargas
Perú Sin Fronteras
01:14:14
00:04’15’
5
4
5191
5
Xavier Chapilliquen Duran
Xtreme Team Cycling
01:17:44
00:07’45’
4
5
5188
1
Cristhian Anthony Sanchez Suarez
Team Mala
01:18:06
00:08’07’
3
6
4211
6
David Gargurivich Cuchuñaupa
ProBike Perú
01:46:52
00:36’53’
2
1949
2
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
DNS
0
Promocional Sport Máster B (40 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5175
254
Juan Carlos Ugarte Cutire
Libre
01:28:03
00:00’00’
7
2
4266
250
César Palacios Cantuarias
Ciclistas del Alba
01:43:16
00:15’13’
6
3663
251
Carlos Francisco Jaeger Bellido
Lima North Cycling
DNF
0
5270
252
Rafael Hernán Inocente Julca
Libre
DNF
0
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5158
205
Idelso Cadenillas Herrera
Keniro Bike
01:24:27
437113:24’27’
7
2
5166
203
Kerry Thomas Perez Huanca
Team Moxie
01:28:14
437113:28’14’
6
3
4252
210
Antonio Florián Rodríguez
Team Moxie
01:33:14
437113:33’14’
5
4
5173
207
José Eduardo Gastelo Cubas
Perú Sin Fronteras
01:45:27
437113:45’27’
4
5
5200
201
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
01:48:13
437113:48’13’
3
6
5229
206
Jose Manuel Suasaca Quispe
Ciclistas del Alba
01:49:47
437113:49’47’
2
7
1018
211
Pedro Marino Flores Chalco
ProBike Perú
01:54:41
437113:54’41’
1
8
4544
202
Daniel Irwin Ayala Guerra
Ciclistas del Alba
02:31:42
437114:31’42’
1
9
1789
200
Oscar Gomez Aduviri
Libre
02:31:43
437114:31’43’
1
10
4536
204
Victor Juan Documet Ferroni
Ciclistas del Alba
02:33:02
437114:33’02’
1
11
4628
212
José Avelino De La Cruz Heredia
Ciclismo Sin Fronteras Miraflores
00:00’00’
0
3907
209
Jhon Agustin Sanchez
Orange Bike
DNF
00:00’00’
0
4260
208
Manuel Cristian Solis Bustamante
Lima North Cycling
DNF
00:00’00’
0
Promocional Sénior (19 a 29 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
3912
150
Julian Ronaldo Jacinto Ramos
Raf Bike Ciclo Perú
01:17:25
00:00’00’
7
2
5159
152
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Renacer A Pedales
01:27:13
00:09’48’
6
3
4420
155
Luis Bendezú Delzo
Raf Bike Ciclo Perú
01:29:02
00:11’37’
5
4
3985
154
David Aaron Olivera Dioses
Pedaleando VES
01:36:11
00:18’46’
4
5
4257
156
Jandy Bryann Quinto Campean
ProBike Perú
01:37:58
00:20’33’
3
5258
151
José Camilo Solis Gonzales
ProBike Perú
DNF
0
5265
153
Luis Felipe Alvarado Chipana
Orange Bike
DNF
0
5271
157
Eduardo Nivaldo Ortiz Contreras
Libre
DNF
0
Noveles Varones B (35 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5275
409
Rene Delgado Barrera
Keniro Bike
01:18:58
00:00’00’
7
2
5234
412
Fidel Quinto Ore
ProBike Perú
01:25:00
00:06’02’
6
3
2842
400
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
01:28:49
00:09’51’
5
4
5155
404
León Sandhaus Enciso
Comegalletas Bikers
01:28:53
00:09’55’
4
5
5282
411
Juan Carlos Balmaceda Huarachi
Libre
01:30:12
00:11’14’
3
6
5268
408
Marlon Vasquez Azcoytia
Club Ornits
01:30:20
00:11’22’
2
7
4055
406
Jorge Alberto Satake Arroyo
ProBike Perú
01:38:51
00:19’53’
1
8
4409
407
Jimmy Meneses Sierralta
Lima North Cycling
01:45:01
00:26’03’
1
9
1352
401
Kenny Rogers Pillaca Sanchez
Ciclistas de Larga Distancia
01:57:52
00:38’54’
1
10
5233
405
Orson Kerrigan Villalon
Libre
02:10:08
00:51’10’
1
5254
403
Paul Medina Loo
Libre
DNF
0
5276
410
Abraham Valdeiglesias Morales
Club de Ciclismo Tour Huaral
DNF
0
5250
402
Gustavo Javier Salazar Hernando
Libre
DNS
0
Noveles Varones A (17 a 34 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5178
299
Robert Bobadilla Quispe
Xtreme Team Cycling
00:58:42
00:00’00’
7
2
5205
313
Ramón Abel Callme Naveda
ProBike Perú
01:00:50
00:02’08’
6
3
4157
312
Carlos Saul Velasquez Navio
Team José Gálvez
01:01:26
00:02’44’
5
4
4273
316
Aldo Clemente Cotrina Garay
Lima North Cycling
01:01:37
00:02’55’
4
5
4259
314
Esli Aldave Palacios
Lima North Cycling
01:03:03
00:04’21’
3
6
4271
300
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
01:03:40
00:04’58’
2
7
4070
307
Oscar Manuel Tamayo Medrano
Lima North Cycling
01:03:59
00:05’17’
1
8
5263
318
Edgard Smith Mariño Tabraj
Lima North Cycling
01:05:11
00:06’29’
1
9
4178
297
Carlos Bieberach Diaz Bolívar
ProBike Perú
01:08:20
00:09’38’
1
10
5257
310
Sandro Baldeon Yupa
Pedaleando VES
01:10:10
00:11’28’
1
11
4169
319
Florian Daniel Quispe Yola
Xtreme Team Cycling
01:11:23
00:12’41’
1
12
5277
329
Edwin Justino Gamarra Quispe
Pedaleando VES
01:11:49
00:13’07’
1
13
4669
328
Jhon Charles Terrones Castañeda
Pedaleando VES
01:11:50
00:13’08’
1
14
4463
305
Jose Rodolfo Tito Salazar
ProBike Perú
01:11:51
00:13’09’
1
15
5253
308
Mauro Roberto Mendoza Saavedra
Libre
01:14:24
00:15’42’
1
16
3084
315
Ivan Joao Narvaez Cipriano
Lima North Cycling
01:14:50
00:16’08’
1
17
5226
321
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Renacer A Pedales
01:16:17
00:17’35’
1
18
5176
309
Rubén Ccarhuas Ysasi
ProBike Perú
01:17:06
00:18’24’
1
19
5251
324
Luis Alberto Felices Yupa
Libre
01:17:12
00:18’30’
1
20
5281
298
Gersson Huamán León
Xtreme Team Cycling
01:19:53
00:21’11’
1
21
5209
323
Anyelo Camilo Barja Ingaruca
Renacer A Pedales
01:20:05
00:21’23’
1
22
5238
317
Franklin Sumari Quispe
Lima North Cycling
01:40:01
00:41’19’
1
5248
302
Lennin Randy Sáenz Cusipuma
Libre
DNF
0
4755
304
Felix Cacha Salinas
Libre
DNF
0
4272
301
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
DNF
0
4785
303
Salvador Rios Flores
Libre
DNF
0
5260
311
Carlos Eduardo De La Cruz Amarillo
Ciclistas del Alba
DNF
0
4462
306
Luis Erick Laura Salazar
ProBike Perú
DNF
0
4226
320
Cipriano Borda Leon
ProBike Perú
DNS
0
5236
322
Manuel Vidal Palomino
Club de Ciclismo Tour Huaral
DNS
0
5274
327
Alex Miller Caceres
Club de Ciclismo Tour Huaral
DNS
0
5273
326
Yhassir Jesus Homero Bravo Infantes
Club de Ciclismo Tour Huaral
DNS
0
5272
325
Elvert Leo Antaurco Candelario
Club de Ciclismo Tour Huaral
DNS
0

Comparte esto: