II Apu Pachacámac – Resultados por Categorías

GUSTAVO ORELLANA CASTILLO DE XTREME TEAM CYCLING VENCE EN LA SEGUNDA EDICIÓN DEL APU PACHACÁMAC.

Con un tiempo total de 1 hora 45 minutos y 45 segundos, el ciclista Gustavo Orellana Castillo consiguió el primer lugar de la categoría Élite de lo que fue el II Apu Pachacámac, competencia organizada por ProBike Perú en el marco de su 2do. Campeonato de Ciclismo de Montaña.
Detrás de Orellana y luego de un vibrante sprint, arribaron Armando Saavedra Bernal de Team Specialized y Dante Araujo Quispe de Team Moxie. Ambos llegaron luego de 1 hora 46 minutos y 20 segundos.
Cabe señalar que esta segunda edición superó la asistencia de la anterior en un circuito rápido que exigió gran resistencia de parte de los participantes. El sol arremetió con fuerza y se constituyó en el obstáculo adicional de la competición.

A continuación los resultados por categorías:


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /homepages/40/d239194837/htdocs/probikeperu/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/aioseop_class.php:4539) in /homepages/40/d239194837/htdocs/probikeperu/wp-content/plugins/insert-php-code-snippet/shortcode-handler.php(65) : eval()'d code on line 2
UCI Open Damas (17 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1316891Lucero Liliana Rubio LinoXtreme Team Cycling01:07:4000:00'00''7
UCI Máster D (60 años a más)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1416687Juan Francisco Rodriguez MirandaTeam San Juan01:18:5500:00'00''7
2424488Elmes Reátegui MerinoPerú Sin Fronteras01:24:2300:05'28''6
3425186Leandro Rodríguez SánchezTeam San Juan01:33:0100:14'06''5
UCI Máster C (50 a 59 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1425473Gianfranco Martín Maffey FigariRema Tip Top Trek01:07:2900:00'00''7
2416574Manuel Luna SorianoTeam San Juan01:12:0800:04'39''6
3517275Ricardo Roberto Gonzáles SalasPerú Sin Fronteras01:13:2900:06'00''5
4374571Miguel Arturo Córdova MoralesProBike Perú01:14:1900:06'50''4
5424576Arturo Gavilàn RojasPerú Sin Fronteras01:15:0000:07'31''3
6517777Francisco Gonzáles RíosInka Bike01:30:3300:23'04''2
UCI Máster A (30 a 39 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1413125Jovany Jesús Encalada CalderónTeam Hanka01:55:5900:00'00''7
2516323Alejandro Levano SimbronTeam San Juan01:59:3500:03'36''6
3420821Fredy Garcia CuroTeam San Juan02:02:5800:06'59''5
4418424Luis Miguel Montiveros SantosTeam Hanka02:11:0000:15'01''4
5417020Percy Orestes Salvatierra GomezTeam Rimm02:11:3700:15'38''3
516245Miguel Angel Cancha SilvaTeam San JuanDNF--0
UCI Élite (19 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
151703Gustavo Jhon Orellana CastilloXtreme Team Cycling01:45:4500:00'00''7
242682Oscar Armando Saavedra BernalTeam Specialized01:46:2000:00'35''6
351714Dante Araujo QuispeTeam Moxie01:46:2000:00'35''5
51685Rolando Serrano RetamozoXtreme Team CyclingDNS--0
Promocional Sport Máster B (40 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
14266180César Palacios CantuariasCiclistas del Alba01:04:0800:00'00''7
24196170Hector Guevara CaveroCycling Orbea01:05:1400:01'06''6
35175174Juan Carlos Ugarte CutireLibre01:08:0800:04'00''5
45167176Javier Pacherres MelendezXtreme Team Cycling01:10:3500:06'27''4
51895175Jose Miguel Castro IngaXtreme Team Cycling01:13:2900:09'21''3
63693178Fernando Giorgetti MelaragnoLibre01:16:4700:12'39''2
73663177Carlos Francisco Jaeger BellidoLima North Cycling01:17:4800:13'40''1
84240179Alfredo Víctor Calderòn NarcisoLibre01:27:0400:22'56''1
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
15158143Idelso Cadenillas HerreraComegalletas Bikers00:58:1200:00'00''7
21267138Gino Aldo Puente ZambranoProBike Perú01:04:1300:06'01''6
31347130José Moreno SampenProBike Perú01:05:2300:07'11''5
45173144José Eduardo Gastelo CubasPerú Sin Fronteras01:08:2100:10'09''4
54163140Cesar Garibay QuispeTeam José Gálvez01:10:3000:12'18''3
64544137Daniel Irwin Ayala GuerraLibre01:12:5100:14'39''2
74204142Eduardo Magro HurtadoTeam San Juan01:17:2400:19'12''1
84172139Maitin Montilla RuizTeam José Gálvez01:17:4900:19'37''1
94536136Victor Juan Documet FerroniLibre01:27:1900:29'07''1
Promocional Sénior (19 a 29 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
14420109Luis Bendezú DelzoOrange Bike02:01:4700:00'00''7
23912108Julian Ronaldo Jacinto RamosCiclo Perú02:02:2900:00'42''6
31949111Marco Antonio Vega CampomanesCiclo Perú02:06:4000:04'53''5
42035112Jonathan Earl Cisneros QquellonSelección de Campeones02:12:2600:10'39''4
55165104Robinson Villanueva MirandaTeam San Juan02:15:4100:13'54''3
64257107Jandy Bryann Quinto CampeanTeam José Gálvez02:19:3700:17'50''2
75159110Edwin Wilian Javier GutierrezLibre02:24:5400:23'07''1
4259105Esli Aldave PalaciosLima North CyclingDNF--0
14162103Bruno Eduardo Leiva LópezTeam José GálvezDSQ -1 VTA--0
Noveles Varones B (35 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
14260216Manuel Cristian Solis BustamanteLima North Cycling01:02:5400:00'00''7
25174210Jeff Deny Esteban MartínezComegalletas Bikers01:05:1800:02'24''6
31018217Pedro Marino Flores ChalcoLibre01:09:0500:06'11''5
45155271León Sandhaus EncisoComegalletas Bikers01:12:3900:09'45''4
51975219Johny Tuanama MendezL' Femme & Bikers01:15:5100:12'57''3
61796274Vladimir Christian Zegarra HuamanXtreme Team Cycling01:18:4900:15'55''2
74197211Armin Henry Tapullima TubillaTeam José Gálvez01:25:3100:22'37''1
84409277Jimmy Meneses SierraltaLima North Cycling01:42:1900:39'25''1
91352270Kenny Rogers Pillaca SanchezCiclistas de Larga Distancia01:51:1300:48'19''1
101436280Marco Antonio Torres SotoProBike Perú01:53:2200:50'28''1
111349282Luis Alberto Ybañez TaccsiLibre01:59:4500:56'51''1
125179235Angel Carrasco HonoratoCiclistas del Alba02:07:5601:05'02''1
131441281Eduardo David Valverde ZegarraLibre02:10:1101:07'17''1
2842272Jim Deivys Epifania ManriqueProBike PerúDNS--0
Noveles Varones A (17 a 34 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
15178221Robert Bobadilla QuispeLibre01:00:4100:00'00''7
24272213Natividad Daza ReginProBike Perú01:00:4100:00'00''6
34148222Jonathan Tenazoa ChipaComegalletas Bikers01:00:4400:00'03''5
44210218Joel Palomino MancillaLibre01:00:5000:00'09''4
55166233Kerry Thomas Perez HuancaLibre01:02:1900:01'38''3
64202223Rafael Dante Echevarria MenesesTeam San Juan01:02:2700:01'46''2
74273226Aldo Clemente Cotrina GarayLima North Cycling01:05:3000:04'49''1
84271212Jaime Wenceslao Uribe ReginProBike Perú01:06:4300:06'02''1
95164224Fernando Carlos Aguilar ValderaTeam San Juan01:09:0700:08'26''1
103885231Dereck Alexander Leiva LopezTeam José Gálvez01:10:4300:10'02''1
114226228Cipriano Borda LeonLibre01:12:4400:12'03''1
124191215Tomas Martel CondezoLibre01:18:1500:17'34''1
131533237Sergio Andree Rivas GarciaLibre01:22:1300:21'32''1
3084227Ivan Joao Narvaez CiprianoLima North CyclingDNF--0
5176234Rubén Ccarhuas YsasiLibreDNF--0
1791236Raúl Cutipa ClementeLibreDNF--0
1047220Abraham Alejandro Cjuno PachecoLibreDNS--0
Noveles Open Damas (17 a más años )
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
15157200Leslie Iiosset Montano LolayComegalletas Bikers01:13:3800:00'00''7
25160203Elizabeth Mauricio ñingleComegalletas Bikers01:27:2300:13'45''6