II RALLY PUNCHAUCA

LAS HACIENDAS, CENTROS POBLADOS Y CASERÍOS DONDE EL EJÉRCITO LIBERTADOR Y EL EJÉRCITO REALISTA TUVIERON SUS RESPECTIVAS REUNIONES PARA DEBATIR SOBRE LA INDEPENDENCIA PERUANA FUERON ESCENARIO DE ESTA COMPETICIÓN DE CICLISMO EN SU SEGUNDA EDICIÓN.

 

Con esta competencia se inicia la etapa Clausura del Campeonato de Ciclismo de Montaña 2019. Estuvieron presentes destacados ciclistas, entre ellos, Rolando Serrano Retamozo y Janet Pacheco Lázaro, quienes representarán a Perú en el marco de los Juegos Panamericanos Lima 2019.
El circuito de 7,1 kilómetros fue extenuante a pesar de que no existieron recodos técnicos ni pendientes de consideración. Fue una prueba muy explosiva, fulminante, donde la cadencia y la resistencia fue el común denominador.

Resultados Generales Bloque 2: 7 vueltas de 7,1 Kms. c/u. | Total: 49,7 Kms.

Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
5168
1
Rolando Serrano Retamozo
Xtreme Team Cycling
01:51:35
00:00’00»
2
5212
52
Daniel Jaime Pacheco Vargas
Perú Sin Fronteras
01:51:37
00:00’02»
3
1949
2
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
01:51:43
00:00’08»
4
5326
94
Raphael Xavier Guevara Castillo
Selección de Campeones
01:51:46
00:00’11»
5
4131
75
Jovany Jesús Encalada Calderón
Team Hanka
01:51:48
00:00’13»
6
4184
74
Luis Miguel Montiveros Santos
Team Hanka
01:51:50
00:00’15»
7
5213
51
Marlon Joseeb Sucño Romero
Perú Sin Fronteras
01:52:50
00:01’15»
8
3985
151
David Aaron Olivera Dioses
Pedaleando VES
01:53:08
00:01’33»
9
5166
73
Kerry Thomas Perez Huanca
Team Moxie
01:54:10
00:02’35»
10
5187
152
Braulio Flores Arotinco
Libre
01:54:32
00:02’57»
11
5334
53
Eliseo Josue Rafael Basilio
Perú Sin Fronteras
01:54:34
00:02’59»
12
5312
205
Juan Jose Gozzer Romero
Perú Sin Fronteras
01:56:17
00:04’42»
13
5159
150
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Renacer A Pedales
01:57:52
00:06’17»
14
4110
206
José Aldo Pasache Morán
Team Perú Cycling
01:58:50
00:07’15»
15
4208
95
Fredy Garcia Curo
Team San Juan
02:01:12
00:09’37»
16
5238
201
Franklin Sumari Quispe
Team Perú Cycling
02:01:52
00:10’17»
17
2825
202
Juan Carlos Cubas Condor
Team Hanka
02:06:06
00:14’31»
18
5200
200
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
02:09:32
00:17’57»
19
5269
50
Guillermo Madge Cerna
Selección de Campeones
02:10:22
00:18’47»
20
3816
204
Jorge Luis Castañeda Martinez
Hábitat Off Road
02:11:26
00:19’51»
21
5290
54
Irvin Gerardo Mendoza Ayala
Selección de Campeones
02:12:37
00:21’02»
22
3784
31
Pamela Stefany Pachas Obando
Selección de Campeones
02:12:44
00:21’09»
23
4099
32
Janet Antonio Pacheco Lázaro
Orange Bike
02:13:17
00:21’42»
24
1347
71
José Moreno Sampen
ProBike Perú
02:17:45
00:26’10»
2637
207
Frank Carlos Marcos Pari
Hábitat Off Road
DNS
5323
72
Tony Luis Navarro
Team Storm
DNS
5322
30
Janet Luis Luis
Team Storm
DNS
5325
96
Luis Fuster Osores
Team CSA La Protectora
DNS
4170
70
Percy Orestes Salvatierra Gomez
Team Rimm
DNS
5173
203
José Eduardo Gastelo Cubas
Perú Sin Fronteras
DNS

Resultados Generales Bloque 1: 5 vueltas de 7,1 Kms. c/u. | Total: 35,5 Kms.

Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
1
5946
316
Sócrates López Alvarado
Libre
00:00’00»
2
5328
305
Renzo German Tapia Landa
Comegalletas Bikers
01:22:21
437161:22’21»
3
5335
113
Cecil Villagarcia Rabanal
Selección de Campeones
01:22:22
437161:22’22»
4
4272
301
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
01:23:22
437161:23’22»
5
5226
302
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Renacer A Pedales
01:25:00
437161:25’00»
6
4226
315
Cipriano Borda Leon
Team Perú Cycling
01:25:15
437161:25’15»
7
4196
111
Hector Guevara Cavero
Team Moxie
01:25:55
437161:25’55»
8
5330
312
Jair Ruben Flores Silvero
Orange Bike
01:36:50
437161:36’50»
9
5155
403
León Sandhaus Enciso
Comegalletas Bikers
01:36:51
437161:36’51»
10
2891
313
Eder Nilton Medina Huamaliano
Renacer A Pedales
01:37:13
437161:37’13»
11
1658
112
Ricardo Gonzáles Salas
Perú Sin Fronteras
01:37:37
437161:37’37»
12
5234
406
Fidel Quinto Ore
Team José Gálvez
01:37:45
437161:37’45»
13
2617
130
Alberto Lanfranco Bonilla
Raf Bike Ciclo Perú
01:38:12
437161:38’12»
14
5296
404
Juan Carlos Balmaceda Huarachi
Libre
01:38:19
437161:38’19»
15
5331
309
Edgar Veliz Montenegro
Team Hanka
01:39:16
437161:39’16»
16
4419
131
Carlos Abel Huamantica Vilca
Perú Bike
01:39:19
437161:39’19»
17
5216
133
Alejandro Jibaja Arellano
Perú Sin Fronteras
01:39:19
437161:39’19»
18
4367
303
Cristian Javier Orihuela Mucha
Team Bike Chulls
01:39:21
437161:39’21»
19
5332
450
Lizet Patricia Valverde Flores
Comegalletas Bikers
01:39:33
437161:39’33»
20
5333
308
Ricardo Miguel Velasco Angulo
ProBike Perú
01:44:10
437161:44’10»
21
4019
310
Carlos Duberlid Aquino Tarazona
Libre
01:45:40
437161:45’40»
22
4244
132
Elmes Reátegui Merino
Perú Sin Fronteras
01:47:01
437161:47’01»
23
5329
402
Juan José Dongo Briceño
Comegalletas Bikers
01:47:10
437161:47’10»
24
5209
304
Anyelo Camilo Barja Ingaruca
Renacer A Pedales
01:50:16
437161:50’16»
25
1352
401
Kenny Rogers Pillaca Sanchez
Ciclistas de Larga Distancia
01:55:50
437161:55’50»
5327
306
Martín Palomino Muñoz
Comegalletas Bikers
DNF
00:00’00»
2842
400
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
DNF
00:00’00»
4055
405
Jorge Alberto Satake Arroyo
ProBike Perú
DNF
00:00’00»
2780
451
Mabel Ravanal Payano
ProBike Perú
DNF
00:00’00»
4462
311
Luis Erick Laura Salazar
ProBike Perú
DNS
00:00’00»
1292
307
Marco Antonio Cotrina Luna
Comegalletas Bikers
DNS
00:00’00»
4271
300
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
DNS
00:00’00»
3745
110
Miguel Arturo Córdova Morales
ProBike Perú
DNS
00:00’00»


UCI Open Damas (17 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
3784
31
Pamela Stefany Pachas Obando
Selección de Campeones
02:12:44
00:00’00’
7
2
4099
32
Janet Antonio Pacheco Lázaro
Orange Bike
02:13:17
00:00’33’
6
5322
30
Janet Luis Luis
Team Storm
DNS
0
UCI Máster D (60 años a más)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
2617
130
Alberto Lanfranco Bonilla
Raf Bike Ciclo Perú
01:38:12
00:00’00’
7
2
5216
133
Alejandro Jibaja Arellano
Perú Sin Fronteras
01:39:19
00:01’07’
6
3
4244
132
Elmes Reátegui Merino
Perú Sin Fronteras
01:47:01
00:08’49’
5
UCI Máster C (50 a 59 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5335
113
Cecil Villagarcia Rabanal
Selección de Campeones
01:22:22
00:00’00’
7
2
4196
111
Hector Guevara Cavero
Team Moxie
01:25:55
00:03’33’
6
3
1658
112
Ricardo Gonzáles Salas
Perú Sin Fronteras
01:37:37
00:15’15’
5
4
4419
131
Carlos Abel Huamantica Vilca
Perú Bike
01:39:19
00:16’57’
4
3745
110
Miguel Arturo Córdova Morales
ProBike Perú
DNS
0
UCI Máster B (40 a 49 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5326
94
Raphael Xavier Guevara Castillo
Selección de Campeones
01:51:46
00:00’00’
7
2
4208
95
Fredy Garcia Curo
Team San Juan
02:01:12
00:09’26’
6
5325
96
Luis Fuster Osores
Team CSA La Protectora
DNS
0
UCI Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4131
75
Jovany Jesús Encalada Calderón
Team Hanka
01:51:48
00:00’00’
7
2
4184
74
Luis Miguel Montiveros Santos
Team Hanka
01:51:50
00:00’02’
6
3
5166
73
Kerry Thomas Perez Huanca
Team Moxie
01:54:10
00:02’22’
5
4
1347
71
José Moreno Sampen
ProBike Perú
02:17:45
00:25’57’
4
4170
70
Percy Orestes Salvatierra Gomez
Team Rimm
DNS
0
5323
72
Tony Luis Navarro
Team Storm
DNS
0
UCI Junior (17 y 18 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5212
52
Daniel Jaime Pacheco Vargas
Perú Sin Fronteras
01:51:37
00:00’00’
7
2
5213
51
Marlon Joseeb Sucño Romero
Perú Sin Fronteras
01:52:50
00:01’13’
6
3
5334
53
Eliseo Josue Rafael Basilio
Perú Sin Fronteras
01:54:34
00:02’57’
5
4
5269
50
Guillermo Madge Cerna
Selección de Campeones
02:10:22
00:18’45’
4
5
5290
54
Irvin Gerardo Mendoza Ayala
Selección de Campeones
02:12:37
00:21’00’
3
UCI Élite (19 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5168
1
Rolando Serrano Retamozo
Xtreme Team Cycling
01:51:35
00:00’00’
7
2
1949
2
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
01:51:43
00:00’08’
6
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5312
205
Juan Jose Gozzer Romero
Perú Sin Fronteras
01:56:17
00:00’00’
7
2
4110
206
José Aldo Pasache Morán
Team Perú Cycling
01:58:50
00:02’33’
6
3
5238
201
Franklin Sumari Quispe
Team Perú Cycling
02:01:52
00:05’35’
5
4
2825
202
Juan Carlos Cubas Condor
Team Hanka
02:06:06
00:09’49’
4
5
5200
200
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
02:09:32
00:13’15’
3
6
3816
204
Jorge Luis Castañeda Martinez
Hábitat Off Road
02:11:26
00:15’09’
2
5173
203
José Eduardo Gastelo Cubas
Perú Sin Fronteras
DNS
0
2637
207
Frank Carlos Marcos Pari
Hábitat Off Road
DNS
0
Promocional Sénior (19 a 29 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
3985
151
David Aaron Olivera Dioses
Pedaleando VES
01:53:08
00:00’00’
7
2
5187
152
Braulio Flores Arotinco
Libre
01:54:32
00:01’24’
6
3
5159
150
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Renacer A Pedales
01:57:52
00:04’44’
5
Noveles Varones B (35 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5155
403
León Sandhaus Enciso
Comegalletas Bikers
01:36:51
00:00’00’
7
2
5234
406
Fidel Quinto Ore
Team José Gálvez
01:37:45
00:00’54’
6
3
5296
404
Juan Carlos Balmaceda Huarachi
Libre
01:38:19
00:01’28’
5
4
5329
402
Juan José Dongo Briceño
Comegalletas Bikers
01:47:10
00:10’19’
4
5
1352
401
Kenny Rogers Pillaca Sanchez
Ciclistas de Larga Distancia
01:55:50
00:18’59’
3
2842
400
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
DNF
0
4055
405
Jorge Alberto Satake Arroyo
ProBike Perú
DNF
0
Noveles Varones A (17 a 34 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5328
305
Renzo German Tapia Landa
Comegalletas Bikers
01:22:21
437161:22’21’
7
2
4272
301
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
01:23:22
437161:23’22’
6
3
5226
302
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Renacer A Pedales
01:25:00
437161:25’00’
5
4
4226
315
Cipriano Borda Leon
Team Perú Cycling
01:25:15
437161:25’15’
4
5
5330
312
Jair Ruben Flores Silvero
Orange Bike
01:36:50
437161:36’50’
3
6
2891
313
Eder Nilton Medina Huamaliano
Renacer A Pedales
01:37:13
437161:37’13’
2
7
5331
309
Edgar Veliz Montenegro
Team Hanka
01:39:16
437161:39’16’
1
8
4367
303
Cristian Javier Orihuela Mucha
Team Bike Chulls
01:39:21
437161:39’21’
1
9
5333
308
Ricardo Miguel Velasco Angulo
ProBike Perú
01:44:10
437161:44’10’
1
10
4019
310
Carlos Duberlid Aquino Tarazona
Libre
01:45:40
437161:45’40’
1
11
5209
304
Anyelo Camilo Barja Ingaruca
Renacer A Pedales
01:50:16
437161:50’16’
1
12
5946
316
Sócrates López Alvarado
Libre
00:00’00’
0
5327
306
Martín Palomino Muñoz
Comegalletas Bikers
DNF
00:00’00’
0
4462
311
Luis Erick Laura Salazar
ProBike Perú
DNS
00:00’00’
0
1292
307
Marco Antonio Cotrina Luna
Comegalletas Bikers
DNS
00:00’00’
0
4271
300
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
DNS
00:00’00’
0
Noveles Open Damas (17 a más años )
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5332
450
Lizet Patricia Valverde Flores
Comegalletas Bikers
01:39:33
00:00’00’
7
2780
451
Mabel Ravanal Payano
ProBike Perú
DNF
0

Comparte esto: