I RALLY CARDAL

UNA GRAN COMPETENCIA CON UN GRAN Y NUEVO ESCENARIO FORJADO POR EL GANADOR DE LA CATEGORÍA ÉLITE, GUSTAVO ORELLANA CASTILLO. SINGLES TRACKS INTENSOS Y SHIFTERS SONANDO COMO ENGRANAJES DE RELOJ EN LA SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO CLAUSURA DE CICLISMO DE MONTAÑA 2019.

DESTACÓ LA PRESENCIA POR VEZ PRIMERA, DE LA CATEGORÍA CADETES B GRACIAS A LA PROPUESTA DEL CLUB ORANGE BIKE. EL TRABAJO CON MUCHACHOS DE 11 A 14 AÑOS FUE GRATIFICANTE Y ASEGURA EL FUTURO DEL MTB PERUANO

 

 

La destacada actuación del experimentado Orellana lo consolida en su entorno favorito de Pachacámac, seguido por Edilio Curo y Jesús Nakada en la categoría Élite. En Junior, mantienen el nivel Daniel Pacheco, Marlon Sucño y Eliseo Rafael. Con esta nueva victoria el club Perú Sin Fronteras repite el podio de la competición anterior. En Damas, Janet Pacheco, Lucero Rubio y Pamela Pachas consiguen los tres primeros lugares de manera respectiva.

En Cadetes B, la categoría de estreno en nuestro campeonato, brillaron los 4 participantes de Orange Bike:Axel Vela, Sebastían Pacheco, Mathías Guardián y Erick Guardián.

Un circuito de 15,2 kilómetros con terreno barroso brindaron un buen entorno para el espectáculo con el vehículo de dos ruedas.

La siguiente fecha definirá a los campeones del Clausura.

 

UCI Open Damas (17 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4099
31
Janet Antonio Pacheco Lázaro
Orange Bike
02:16:17
00:00’00’
7
2
3168
32
Lucero Liliana Rubio Lino
Xtreme Team Cycling
02:30:24
00:14’07’
6
3
3784
33
Pamela Stefany Pachas Obando
Selección de Campeones
02:46:44
00:30’27’
5
UCI Máster D (60 años a más)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
2617
132
Alberto Lanfranco Bonilla
Raf Bike Ciclo Perú
02:07:09
00:00’00’
7
2
1630
133
Luis Carlos Solano Carvajal
Perú Sin Fronteras
02:11:27
00:04’18’
6
3
5216
131
Alejandro Jibaja Arellano
Perú Sin Fronteras
02:26:08
00:18’59’
5
4244
130
Elmes Reátegui Merino
Perú Sin Fronteras
DNF
0
UCI Máster C (50 a 59 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5335
115
Cecil Villagarcia Rabanal
Selección de Campeones
01:37:24
00:00’00’
7
2
4196
113
Hector Guevara Cavero
Team Moxie
01:42:27
00:05’03’
6
3
5421
112
Mauro Félix Ascue Quintana
Raf Bike Ciclo Perú
01:45:54
00:08’30’
5
4
1658
114
Ricardo Gonzáles Salas
Perú Sin Fronteras
01:55:26
00:18’02’
4
5
4245
111
Arturo Gavilàn Rojas
Perú Sin Fronteras
02:00:23
00:22’59’
3
3745
110
Miguel Arturo Córdova Morales
Perú Bike
DNF
0
UCI Máster B (40 a 49 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4208
91
Fredy Garcia Curo
Team San Juan
02:27:26
00:00’00’
4
4246
95
Roberto Vicente Yopla Sosa
Team Pro
DNS
0
UCI Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4131
72
Jovany Jesús Encalada Calderón
Team Hanka
02:04:42
00:00’00’
7
2
5166
75
Kerry Thomas Perez Huanca
Selección de Campeones
02:17:39
00:12’57’
6
3
4170
70
Percy Orestes Salvatierra Gomez
Team Rimm
02:23:48
00:19’06’
5
4
1347
71
José Moreno Sampen
ProBike Perú
02:41:38
00:36’56’
4
5
1140
73
Oscar Santa Cruz Espinoza
Orange Bike
02:41:41
00:36’59’
3
UCI Junior (17 y 18 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5212
52
Daniel Jaime Pacheco Vargas
Perú Sin Fronteras
01:58:42
00:00’00’
7
2
5213
51
Marlon Joseeb Sucño Romero
Perú Sin Fronteras
02:03:12
00:04’30’
6
3
5334
53
Eliseo Josue Rafael Basilio
Perú Sin Fronteras
02:09:15
00:10’33’
5
4
5726
55
Oscar Andrés Valer López
Selección de Campeones
02:23:48
00:25’06’
4
5658
54
Renzo Salinas Anton
Team Rimm
DNF
0
4257
56
Jandy Bryann Quinto Campean
ProBike Perú
DNF
0
5269
50
Guillermo Madge Cerna
Selección de Campeones
DNS
0
UCI Élite (19 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5170
6
Gustavo Jhon Orellana Castillo
Xtreme Team Cycling
01:54:26
00:00’00’
7
2
5224
1
Edilio Curo Vargas
Perú Sin Fronteras
01:58:36
00:04’10’
6
3
5237
4
Jesús Nakada Oré
Selección de Campeones
01:58:37
00:04’11’
5
4
5168
2
Rolando Serrano Retamozo
Xtreme Team Cycling
01:58:43
00:04’17’
4
5
1949
3
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
02:15:47
00:21’21’
3
Promocional Sport Máster B (40 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
1018
256
Pedro Marino Flores Chalco
ProBike Perú
01:49:56
00:00’00’
7
2
5194
254
Luis Enrique Villa Fuente
Team José Gálvez
01:50:22
00:00’26’
6
3
5199
252
Juan Díaz Quispe
Team Racing VES
02:05:16
00:15’20’
5
4
5727
255
Wilfredo Santos Blas Blas
Libre
02:20:04
00:30’08’
4
5
5190
253
Luis Alberto Lazaro Tataje
Team José Gálvez
02:20:13
00:30’17’
3
4266
251
César Palacios Cantuarias
Ciclistas del Alba
DNS
0
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5312
202
Juan Jose Gozzer Romero
Perú Sin Fronteras
01:36:33
00:00’00’
7
2
4260
203
Manuel Cristian Solis Bustamante
Team Perú Cycling
01:40:18
00:03’45’
6
3
2825
209
Juan Carlos Cubas Condor
Team Hanka
01:42:27
00:05’54’
5
4
5173
201
José Eduardo Gastelo Cubas
Perú Sin Fronteras
01:42:57
00:06’24’
4
5
3816
205
Jorge Luis Castañeda Martinez
Hábitat Off Road
01:44:03
00:07’30’
3
6
5238
204
Franklin Sumari Quispe
Team Perú Cycling
01:45:30
00:08’57’
2
7
5200
200
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
01:45:54
00:09’21’
1
5660
208
Wilfredo Julca Crisostomo
Perú Cicloturismo
DNF
0
2637
206
Frank Carlos Marcos Pari
Hábitat Off Road
DNS
0
4544
207
Daniel Irwin Ayala Guerra
Ciclistas del Alba
DNS
0
Promocional Sénior (19 a 29 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
3912
153
Julian Ronaldo Jacinto Ramos
Raf Bike Ciclo Perú
02:03:12
00:00’00’
7
2
3985
156
David Aaron Olivera Dioses
Team Racing VES
02:12:10
00:08’58’
6
3
5159
150
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Renacer A Pedales
02:16:19
00:13’07’
5
4
4274
154
Jean Anthony Andrés Caurino
Team Perú Cycling
02:21:02
00:17’50’
4
5
5187
151
Braulio Flores Arotinco
Team Racing VES
02:23:45
00:20’33’
3
3766
152
Yair Yhony Olivas Bartolome
Team Perú Cycling
DNF
0
3129
155
Esteban Silva Huertas
ProBike Perú
DNF
0
Noveles Varones B (35 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5155
403
León Sandhaus Enciso
Comegalletas Bikers
01:49:46
00:00’00’
7
2
5234
405
Fidel Quinto Ore
Team José Gálvez
01:57:41
00:07’55’
6
3
5235
404
Jose Marlon Vasquez Azcoytia
Club Ornits
02:07:26
00:17’40’
5
4
1352
401
Kenny Rogers Pillaca Sanchez
Ciclistas de Larga Distancia
02:51:20
01:01’34’
4
2842
400
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
DNS
0
4055
402
Jorge Alberto Satake Arroyo
ProBike Perú
DNS
0
Noveles Varones A (17 a 34 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5257
302
Sandro Baldeon Yupa
Pedaleando VES
01:33:55
00:00’00’
7
2
5404
303
Rodolfo Carlos Baldeon Yupa
Pedaleando VES
01:34:32
00:00’37’
6
3
5319
320
Abel Callme Naveda
ProBike Perú
01:34:38
00:00’43’
5
4
4157
308
Carlos Saul Velasquez Navio
Libre
01:37:37
00:03’42’
4
5
5226
307
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Renacer A Pedales
01:37:53
00:03’58’
3
6
5634
314
Abisai Asael Salazar Figueroa
Team Perú Cycling
01:37:57
00:04’02’
2
7
5729
300
Eduardo Espinoza Huaya
Libre
01:39:56
00:06’01’
1
8
5420
305
John Jairo Villagomez Tenorio
Arte en Ruedas Perú
01:42:20
00:08’25’
1
9
4226
313
Cipriano Borda Leon
Team Perú Cycling
01:43:06
00:09’11’
1
10
2891
326
Eder Nilton Medina Huamaliano
Renacer A Pedales
01:45:30
00:11’35’
1
11
5611
311
Leopoldo Dante Flores Silva
Team Perú Cycling
01:47:28
00:13’33’
1
12
5652
316
Jerson Vilcar García
Team José Gálvez
01:47:47
00:13’52’
1
13
5467
319
Sandro Javier Palacios Antivo
Comas Bikers
01:49:46
00:15’51’
1
14
5417
323
Rivel Rigo Vergara Pariona
Comas Bikers
01:50:29
00:16’34’
1
15
5370
321
Pedro Gavilan Ramos
Comas Bikers
01:56:19
00:22’24’
1
16
4272
301
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
01:57:33
00:23’38’
1
17
5331
306
Edgar Veliz Montenegro
Team Hanka
02:01:49
00:27’54’
1
18
4207
317
José Andrés Leon Yola
Team José Gálvez
02:03:16
00:29’21’
1
19
5755
327
Percy Rojas Ruiz
Vipol Riders
02:09:15
00:35’20’
1
20
1085
325
Jesús Papa Miranda
Comas Bikers
02:10:31
00:36’36’
1
21
5517
318
David Esteban García Yanavilca
Libre
02:11:27
00:37’32’
1
22
5209
315
Anyelo Camilo Barja Ingaruca
Renacer A Pedales
02:23:45
00:49’50’
1
23
4955
290
Daniel Bernardo Atuncar Sánchez
Perú Cicloturismo
02:30:36
00:56’41’
1
24
5330
324
Jair Ruben Flores Silvero
Perú Cicloturismo
02:34:31
01:00’36’
1
5251
304
Luis Alberto Felices Yupa
Pedaleando VES
DNF
0
5449
329
Alfonso Raúl Eduardo Gutiérrez Albites
Vipol Riders
DNF
0
2589
328
Santiago Agurto
Libre
DNF
0
4462
309
Luis Erick Laura Salazar
ProBike Perú
DNF
0
5576
310
Juan Pablo Hidalgo Tunque
Libre
DNF
0
5333
322
Ricardo Miguel Velasco Angulo
ProBike Perú
DNF
0
5601
312
Luis Felipe Gonzalez Camacho
Perú Sin Fronteras
DNF
0
4271
295
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
DNS
0
Noveles Open Damas (17 a más años )
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5332
453
Lizet Patricia Valverde Flores
Libre
01:05:38
00:00’00’
7
2
5610
454
Alejandra De Los Angeles Alcantara Zegobia
Team Rimm
01:06:38
00:01’00’
6
3
3960
451
María Fernanda Romero Marín
Orange Bike
01:07:27
00:01’49’
5
4
5192
452
Judith Velasquez Navio
Team José Gálvez
01:19:07
00:13’29’
4
5351
455
Naliny Stefani Baca Soto
Perú Cicloturismo
DNF
0
Cadetes B (13 y 14 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5633
502
Axel Vela Tolentino
Orange Bike
01:02:26
00:00’00’
7
2
4098
500
Sebastián André Pacheco Melgarejo
Orange Bike
01:10:46
00:08’20’
6
3
4805
503
Mathias Daniel Guardian Toledo
Orange Bike
01:10:52
00:08’26’
5
4
4806
501
Erick Alonso Guardian Toledo
Orange Bike
01:17:27
00:15’01’
4

Comparte esto: