LA LOCOMOTORA ANCCO CONSIGUE LA VICTORIA EN LA CATEGORÍA ÉLITE.
Al finalizar el I Rally Qhapaq Ñan, primera fecha del Campeonato de Ciclismo de Montaña ProBike 2018, Víctor Ancco Rojas del Club Xtreme Team Cycling se impone y obtiene sus 7 primeros puntos al culminar el circuito de 36,5 kilómetros con 1 hora, 22 minutos y 6 segundos. El mismo tiempo fue logrado por el competidor Roel Figueroa León de Team San Juan. Casi 2 minutos después, el representante de Team Rimm, Ronald Rodríguez Blas arriba a la meta completando el podio en su categoría.
Este orden de llegada les otorga 7, 6 y 5 puntos a cada competidor respectivamente, aplicándose el mismo factor en todas las categorías. Es importante aclarar que luego de la tercera fecha se distribuirán premios en efectivos para las categorías UCI, luego del cual, la puntuación volverá a 0 (cero) para las últimas 3 fechas del año.
UCI Máster D (60 años a más)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4194 80 Alberto Lanfranco Bonilla Team Moxie 02:01:38 00:00'00'' 7 2 4244 81 Elmes Reátegui Merino Perú Sin Fronteras 02:14:07 00:12'29'' 6 4249 82 Edgar Narváez Trujillo Bike Touring Club del Perú DNF -- 0 4251 83 Leandro Rodríguez Sánchez Team San Juan DNF -- 0
UCI Máster C (50 a 59 años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4254 63 Gianfranco Martín Maffey Figari Tip Top Trek 01:40:10 00:00'00'' 7 2 4201 60 Sixto Velarde Navarro Team San Juan 01:52:27 00:12'17'' 6 3 4230 62 Clemente Ircañaupa Acevedo Relámpago Bike 01:54:55 00:14'45'' 5 4 3745 61 Miguel Arturo Córdova Morales ProBike Perú 02:05:40 00:25'30'' 4 5 1658 65 Ricardo Gonzáles Salas Perú Sin Fronteras 02:08:39 00:28'29'' 3 6 4238 66 Luis Alejandro Hoyos Tincopa Team Pro 02:14:05 00:33'55'' 2 4245 64 Arturo Gavilàn Rojas Perú Sin Fronteras DNF -- 0
UCI Máster B (40 a 49 años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4248 43 Javier Oshiro Gómez Quispe Team San Juan 01:30:53 00:00'00'' 7 2 4246 42 Roberto Vicente Yopla Sosa Team Pro 01:31:16 00:00'23'' 6 3 4164 40 Edwin Pillaca Herrera Team San Juan 01:35:18 00:04'25'' 5
UCI Máster A (30 a 39 años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4154 21 Yulver Cortez Ccellccascca Keniro Bike 01:32:19 00:00'00'' 7 2 4170 20 Percy Orestes Salvatierra Gomez Team Rimm 01:32:26 00:00'07'' 6 3 4234 23 Pablo Jesús Polanco Alvarado Xtreme Team Cycling 01:33:23 00:01'04'' 5 4 4208 24 Fredy Garcia Curo Team San Juan 01:35:00 00:02'41'' 4 5 4243 25 Eduardo Ayzanoa Castro Relámpago Bike 01:35:16 00:02'57'' 3 6 1878 22 Angel Antonio Gonzales Benavides Free Bikers 01:50:58 00:18'39'' 2
UCI Élite Varones (19 a 29 años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4247 10 Víctor Ancco Rojas Xtreme Team Cycling 01:22:06 00:00'00'' 7 2 4213 9 Roel Figueroa León Team San Juan 01:22:06 00:00'00'' 6 3 4237 8 Ronald Rodríguez Blas Team Rimm 01:23:59 00:01'53'' 5 4 4206 3 Samuel Rivero Paitampoma Chávez Selección de Campeones 01:25:12 00:03'06'' 4 5 1511 1 Juan Carrasco Villantoy Team San Juan 01:35:33 00:13'27'' 3 6 3952 5 Carlos Chumpitaz Gutiérrez Team Specialized 01:40:00 00:17'54'' 2 4211 4 David Gargurivich Cuchuñaupa Team El Bosque DNF -- 0 4236 6 Luis Miguel Yañez Perez Xtreme Team Cycling DNF -- 0 4203 2 David García Aguilar Team San Juan DNS -- 0
Sport Máster B (40 a más años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4196 180 Hector Guevara Cavero Cycling Orbea 01:37:43 00:00'00'' 7 2 4228 175 Jhonny Alex Berrospi Lòpez Team Moxie 01:53:00 00:15'17'' 6 3 3962 190 Freddy Antonio Portal Wong Free Bikers 01:58:35 00:20'52'' 5 4 4240 192 Alfredo Víctor Calderòn Narciso Libre 01:58:47 00:21'04'' 4 5 4214 301 Amarildo Fernando Roldan Maguiña Team Specialized 02:01:09 00:23'26'' 3 6 4215 303 Miguel Angel Cordova Mori Team Specialized 02:15:27 00:37'44'' 2 7 2101 188 Marco Antonio Medina Torales Libre 02:51:50 01:14'07'' 1 4229 311 Juan Carlos Coca Osorio Relámpago Bike DNF -- 0 4239 191 Daniel Alexis Estenos Angulo Team Specialized DNF -- 0 4253 189 Juan Carlos Ugarte Pino Libre DNF -- 0
Sport Máster A (30 a 39 años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4225 156 Giankarlo Chavez Chavez Free Bikers 01:37:52 00:00'00'' 7 2 3816 158 Jorge Luis Castañeda Martinez Ticla Store 01:42:45 00:04'53'' 6 3 4252 157 Antonio Florián Rodríguez Rastas Mountain Race 01:42:57 00:05'05'' 5 4 4204 153 Eduardo Magro Hurtado Team San Juan 01:47:26 00:09'34'' 4 5 1267 152 Gino Aldo Puente Zambrano ProBike Perú 01:50:04 00:12'12'' 3 6 2782 155 Luis Enrique Gomero Arrunategui Free Bikers 01:53:10 00:15'18'' 2 7 4168 154 Franklin Alva Oliva Team San Juan 01:55:14 00:17'22'' 1 8 4083 159 Eisten Junior Mamani Hancco Libre 02:16:18 00:38'26'' 1 4190 150 Orlando Coral Verastegui Team Moxie DNF -- 0 1347 151 José Moreno Sampen ProBike Perú DNS -- 0
Sénior (19 a 29 años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 1949 100 Marco Antonio Vega Campomanes Ciclo Perú 01:36:01 00:00'00'' 7 2 3912 102 Julian Ronaldo Jacinto Ramos Team Bike Chulls 01:36:11 00:00'10'' 6 3 4200 106 Arzony Ray Bringas Salcedo Team Bike Chulls 01:36:59 00:00'58'' 5 4 3760 105 Darlan Luis Salinas Corzo Team Bike Chulls 01:40:12 00:04'11'' 4 5 4198 104 Julio Jefferson Sandoval Bustinza Team Bike Chulls 01:50:05 00:14'04'' 3 6 2800 101 Victor Manuel Condor Orihuela Team Bike Chulls 01:52:21 00:16'20'' 2 7 4199 103 Carlos Alberto Vargas Yauri Team Bike Chulls 02:14:10 00:38'09'' 1
Noveles Varones B (35 a más años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4224 254 Daniel Rojas Pizango Free Bikers 01:51:44 00:00'00'' 7 2 1018 255 Pedro Marino Flores Chalco Libre 01:58:47 00:07'03'' 6 3 4223 253 Jose Castro Mendo Free Bikers 02:17:13 00:25'29'' 5 4 3844 251 Emmanuel Figueroa Rodriguez Team Wayra 02:19:50 00:28'06'' 4 5 1352 250 Kenny Rogers Pillaca Sanchez Ciclistas de Larga Distancia 02:28:48 00:37'04'' 3 6 1349 258 Luis Alberto Ybañez Taccsi Libre 02:30:06 00:38'22'' 2 7 1298 259 Christoper Jesus Salinas Zavala Libre 02:30:17 00:38'33'' 1 8 2531 260 Jesus Ruben Luna Villavicencio ProBike Perú 02:31:06 00:39'22'' 1 9 1441 257 Eduardo David Valverde Zegarra Libre 02:31:57 00:40'13'' 1 4256 256 Jim Deivy Epifanía Manrique ProBike Perú DNF -- 0
Noveles Varones A (17 a 34 años)
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4139 217 Manuel Gunter Pereyra Limaco Free Bikers 01:35:24 00:00'00'' 7 2 4210 212 Joel Palomino Mancilla Ciclistas Urbanos UNFV 01:40:04 00:04'40'' 6 3 4148 211 Jonathan Tenazoa Chipa Xtreme Team Cycling 01:41:58 00:06'34'' 5 4 3965 204 Marbyn Ayala Peralta Ciclo Perú 01:46:59 00:11'35'' 4 5 4169 210 Florian Daniel Quispe Yola Team José Gálvez 01:47:06 00:11'42'' 3 6 4221 218 William Aguirre Mwndez Free Bikers 01:47:52 00:12'28'' 2 7 4209 209 Amilcar Quispe Cusicuna Team José Gálvez 01:49:06 00:13'42'' 1 8 3885 207 Dereck Alexander Leiva Lopez Team José Gálvez 01:49:38 00:14'14'' 1 9 4257 252 Jandy Bryann Quinto Campean Team José Gálvez 01:53:52 00:18'28'' 1 10 4235 229 Victor Morales Huayre Relámpago Bike 01:57:24 00:22'00'' 1 11 4162 206 Bruno Eduardo Leiva López Team José Gálvez 01:59:13 00:23'49'' 1 12 4157 203 Carlos Saul Velasquez Navio Libre 02:01:09 00:25'45'' 1 13 4220 216 Felix Escalante Delgado Free Bikers 02:05:20 00:29'56'' 1 14 4207 208 José Andrés Leon Yola Team José Gálvez 02:05:44 00:30'20'' 1 15 4212 213 Javier Armando Quispe Soncco Libre 02:06:04 00:30'40'' 1 16 4255 227 Yonatan Llacza Palpa Team Wayra 02:06:08 00:30'44'' 1 17 4241 228 Diego Luis Alarcón Loayza Evolution Biker 02:07:45 00:32'21'' 1 18 4191 201 Tomas Martel Condezo Libre 02:08:50 00:33'26'' 1 19 4231 222 Kilder Totos Licares Relámpago Bike 02:09:10 00:33'46'' 1 20 4219 215 Diego Montenegro Quintana Free Bikers 02:12:02 00:36'38'' 1 21 4242 225 Arturo Anderson Gonzàles Pacheco Evolution Biker 02:12:32 00:37'08'' 1 22 1471 221 Royer Cahuana Diaz Roadfighters 02:12:35 00:37'11'' 1 23 1791 234 Raúl Cutipa Clemente Libre 02:12:50 00:37'26'' 1 24 4192 200 Miqueas Martel Condezo Libre 02:14:47 00:39'23'' 1 25 4226 220 Cipriano Borda Leon Libre 02:26:22 00:50'58'' 1 26 4250 230 David Ramìrez Tupayachi Relámpago Bike 02:29:45 00:54'21'' 1 27 4222 219 Jhoan Tovar Palomino Free Bikers 02:49:17 01:13'53'' 1 28 1533 233 Sergio Andree Rivas Garcia Libre 02:50:06 01:14'42'' 1 29 1355 231 Erick Alexander Llanos Buitron ProBike Perú 02:51:32 01:16'08'' 1 30 1044 235 Orlando Flores More Libre 02:57:51 01:22'27'' 1 4232 223 Ruben Huaringa Cuyutupac Relámpago Bike DNF -- 0 4233 224 Antony Choca Aquino Relámpago Bike DNF -- 0 4218 214 Javier Alvarez Ly Free Bikers DNF -- 0 4227 226 Oswaldo Anthony Palma Salas Libre DNF -- 0 1279 232 Erick Rojas Vilcarromero Libre DNF -- 0 1047 202 Abraham Alejandro Cjuno Pacheco Libre DNF -- 0 4202 205 Rafael Dante Echevarria Meneses Team San Juan DSQ -- 0
Noveles Open Damas (17 a más años )
Posición Código Número Nombre Club Tiempo a Puntaje
1 4217 299 Monica Espiritu Camayo Free Bikers 02:18:29 00:00'00'' 7 2 2768 300 Claudia Alejandra Davila Diaz Cycling Orbea 02:30:37 00:12'08'' 6 3 2284 291 Sandy Quesada Valenzuela Free Bikers 02:49:43 00:31'14'' 5
Hola buen día ..
Me gustaría saber xque me cambiaron de número ..
Si yo participé con el número 209…es algo injusto ..en categoría noveles A ..y era del team José Gálvez.
Espero su respuesta gracias..
Vamos a proceder a la revisión de tus datos.
Quetal ya lo revisaron..xd
Ya tiene k cambiarse ese dato xfavor..