2da Fecha MTB 2017: Pachacámac – Circuito Rally

Domingo 25 de Junio 2017. Desde tempranas horas llegamos a la altura del Kiosko «El Mexicano», al final de la Av. Jatosisa del distrito de Pachacámac para dar inicio a nuestra primera experiencia Rally en la zona sur.
Fue un buen día para poner a prueba el expertise que vamos acumulando en organización de eventos deportivos, especialmente el ciclismo.

La partida se dió con total normalidad y transcurrió de ese modo con los componentes que siempre acaecen en una competición de estas características: cansancio, fallas mecánicas, falta de agua y caídas.

Los ganadores en tal oportunidad fueron los siguientes:

 

ÉLITE  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 145 Armando Saavedra Bernal Specialized Moxie Surco 01:53’11»
2 164 David Gargurivich Cuchuñanpa Team El Bosque Pachacamac 02:09’45» 00:16’34»

 

DAMAS  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 167 Roxana Ávila García Xtreme Cycling Pachacamac 02:27:31
2 50 María Huanca Olivares Bike Riders San Isidro 02:33:05 00:05’34»
3 28 Mabel Ravanal Payano ProBike Perú Cercado de Lima 02:53:55 00:26’24»

 

MÁSTER A  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 168 Erick Velarde Fuentes Rivera Selección de Campeones Chosica 02:03:16
2 17 Percy Salvatierra Gómez Team Rimm Pachacamac 02:04:30 00:01’14»

 

MÁSTER B  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 5 Luis Saavedra Quivio Independiente Pachacamac 02:08:18
2 166 Fernando Giorgetti Melaragno Independiente Callao 02:16:41 00:08’23»
3 101 Miguel Córdova Morales Lima Bike Perú Magdalena 02:41:12 00:32’54»
4 10 Percy Machaca Pacheco Independiente VMT DSC

 

NOVELES VARONES A
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 22 Jorge Griva Saldívar Team Runakay Cercado 01:00:12
2 26 Luis Soncco Huayhua Independiente VES 01:00:38 00:00’26»
3 13 Manuel Pereyra Limaco Independiente Ate 01:03:24 00:03’12»
4 7 Luis Cánepa Cano Bike Touring Club del Perú Surco 01:03:44 00:03’32»
5 11 Roger Belito Vilca Ciclo Perú VES 01:04:43 00:04’31»
6 4 Mauro Córdova Llanos Relámpago Bike Ate 01:12:59 00:12’47»
7 14 Emil Michuy Valderrama Independiente SJM 01:13:09 00:12’57»
8 12 Jandy Quinto Campean Independiente VMT 01:15:45 00:15’33»
9 148 Carlos Bieberach Díaz Independiente San Miguel 01:18:07 00:17’55»
10 16 Luigi Valle Mejía L’Femme & Bikers San Borja NSP

 

NOVELES VARONES B  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO  a
1 79 Martín Mantilla Ruiz Independiente VMT 01:09:08
2 25 Kenny Pillaca Sanchez Ciclistas de Larga Distancia Los Olivos 01:17:31 00:08’23»
3 18 Erick Villanueva Ponte Team Trek Pueblo Libre 01:23:22 00:14’14»
4 19 Edgar Tenorio Roca Independiente San Isidro 01:27:45 00:18’37»
5 51 Javier Córdova Morales Libre Lince 01:42:53 00:33’45»

 

PATROCINADORES: Municipalidad de Pachacámac y TREK.
AUSPICIADORES: Raf-Bike, WD-40, Altitude, Bontrager, ProBike Store y Amauta Consultores.