1ra Fecha MTB 2017: Karawayllu – Circuito Chocas

El domingo 28 de mayo 2017 se llevó a cabo por primera vez en la historia del distrito de Carabayllo una competencia de ciclismo MTB, inaugurando así, un nuevo escenario para la práctica de este apasionado deporte sobre dos ruedas. Desde tempranas horas el Centro Poblado de Chocas fue recibiendo a los participantes que llegaban desde diversos distritos de Lima Metropolitana. El circuito en Chocas goza de un terreno increíble para este tipo de competiciones: trepadas descomunales, descensos vertiginosos, single tracks para ir endemoniado y valle para admirar.

La competencia se desarrolló desde el punto de partida y llegada ubicada en la cancha del centro poblado. Se realizó la start lap a la salida del circuito. La categoría Elite Varones con recorrido de 8 vueltas tuvo como ganador al ciclista Daniel Roura Urbano del Club Specialized Moxie liderando el pelotón desde un primer momento, entregando su mayor esfuerzo con el tiempo de 1:44´48”653.

La categoría Junior Varones Montaña con recorrido de 5 vueltas al circuito tuvo como ganador al ciclista Carlos Álvarez de Specialized Moxie y en el sprint final para el segundo y tercer puesto, el ciclista Kennedy Rivas Domínguez y Daniel Trujillo respectivamente, ambos del Club Roadfighters de Carabayllo.

Las competencias se desarrollaron con presencia de vecinos de esta comunidad, autoridades municipales y la familia ciclista quienes con aplausos recibieron la llegada a los campeones de este gran evento. Se hizo especial agradecimiento a la Policía Nacional del Perú; al escuadrón de serenazgo del distrito de Carabayllo, servicio médico, la sub Gerencia de Deportes de la Municipalidad Distrital de Carabayllo y la Agencia Torreblanca del mismo distrito.

 

RESULTADOS FINALES

ÉLITE
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 2 Daniel Roura Urbano Specialized Moxie Miraflores 1:44´48”653
2 4 Armando Saavedra Bernal Bikkamaq Surco 1:49´55”427
3 7 Franco Navarro Quispe Team Disarva Huanta 1:53´39”907
4 8 Yair Olivas Bartolomé Roadfighters Carabayllo
5 3 William Martínez Neri Specialized Moxie Carabayllo
6 5 Marco Vega Campomanes Ciclo Perú Callao
7 6 Edher Minaya Merino Team Trek Ate
DAMAS
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 32 Clara Baquerizo Vasquez Specialized Moxie Miraflores 48´30”214
2 33 María Huanca Olivares Bike Riders San Isidro 1:06´09”948
JUNIOR
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 20 Carlos Alvares Campos Specialized Moxie Ica 1:20´38”930
2 22 Kennedy Rivas Domínguez Roadfighters Carabayllo 1:23´06”520
3 23 Daniel Trujillo Roadfighters Carabayllo 1:23´06”520
4 24 Gianfranco Bermejo Pulido Roadfighters Carabayllo 1:26´08”606
5 21 Javier Condori Quispe Roadfighters Carabayllo 1:45´31”875
MÁSTER A
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 45 Johnny Encalada Calderón Team Hanka Los Olivos 1:10´16”698
2 30 Jimmy Enciso Muedas Ornits Santa Anita 1:16´14”868
3 42 Erick Velarde Fuentes Rivera Selección de Campeones Chosica 1:19´23”390
4 46 Ángel Huamán Huamani Roadfighters Carabayllo 1:22´50”983
5 44 José Huamán Huamani Roadfighters Carabayllo 1:28´30”302
6 40 Luis Salazar Flores Perú Riders Los Olivos 1:37´36”959
7 31 Gino Puente Zambrano ProBike Perú Surco
MÁSTER B
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 43 Hugo Chirre Loza Ornits Santa Anita 1:11´37”011
2 60 Oswaldo Huayre García Inka Bike Villa María del T. 1:16´20”648
3 61 Jorge Salvador Solís Roadfighters Carabayllo 1:22´50”983
4 65 Miguel Córdova Morales Lima Bike Magdalena 1:23´38”591
5 41 Fernando Giorgetti Melaragno Libre Callao
MÁSTER C
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 75 Javier Córdova Morales Lima Bike Lince 2:10´34”800
2 70 Maldonado Ramón Inka Bike Surco 2:28´36”600
NOVELES VARONES A
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 99 José Aldo Pasache Moran Roadfighters Los Olivos 1:06´46”700
2 101 Mauro Córdova Llanos Libre Ate 1:07´25”825
3 95 Diego Pedraza Rivera Lima Bike Rímac 1:19´45”459
4 94 Oscar Tamayo Medrano Uni Riders Comas 1:20´33”893
5 105 Saúl Rodríguez Aguilera Roadfighters Carabayllo 1:21´52”678
6 102 Abraham Cjuno Pacheco Pro Bike Surco 1:24´13”115
7 103 Junior Correa Sánchez Roadfighters Carabayllo 1:28´36”762
8 106 Junior Mamani Hancco Uni Riders San Juan de M. 1:36´10”150
9 92 Pedro Valdivia Magallanes Uni Riders Los Olivos 1:38´02”098
10 91 Sebastián Zerga Morales Uni Riders San Martin de  P. 1:39´52”833
NOVELES VARONES B
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO
1 116 Herles Rivas Hernández Roadfighters Carabayllo 56´24”246
2 113 Erick Villanueva Ponte Team Trek Pueblo Libre 1:07´46”591
3 110 Emmanuel Figueroa Rodríguez Team Wayra Comas 1:10´04”299
4 130 Kenny Pillaca Sanchez Ciclistas de Larga Distancia Los Olivos 1:20´15”261
5 117 Leopoldo Floríndez Zapata Libre Puente Piedra 1:29´39”891
6 106 Eisten Junior Mamaní Hancco Uni Riders SJM
7 114 Royer Cahuana Díaz Roadfighters Carabayllo
8 111 Julio Cárdenas Llacza Team Wayra Comas

 

COMISARIO PRINCIPAL: MARCO PABLO VIVAR.

COMISARIOS: KATHERINE VIVAR, JAIR CERNA.

ORGANIZACION: ASOCIACION CULTURAL Y DEPORTIVA  PRO BIKE PERU

PATROCINADORES: MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARABAYLLO – Sub Gerencia de Deporte, TREK

AUSPICIADORES: WD-40, MBIKES, BONTRAGER, ALTITUDE, SONI POWER, PROBIKE STORE, AMAUTA CONSULTORES.

CIRCUITO: CHOCAS, CARABAYLLO: CENTRO POBLADO CHOCAS ALT. KM. 35 AUTOPISTA A CANTA. 5 KMS. APROX.