Critérium Los Olivos 2016

Juan Manuel Guardado Machado de Club Cycling Piura fue el indiscutible vencedor en las categoría Elite MTB varones y Elite Ruta varones. Estephany Valdivia Vílchez del club Orange Bike hizo lo propio en MTB y Ruta para damas. Por su parte, Eddy Aguado Mendoza resultó ganador en Junior MTB y Junior Ruta. El evento se desarrolló en el distrito de Los Olivos con presencia de vecinos, autoridades municipales y clubes de ciclismo.

El primer Critérium organizado por ProBike Perú en el distrito de Los Olivos se llevó a cabo dentro del marco de las celebraciones por el Día Mundial Sin Auto. Más de un centenar de competidores de diversos clubes se hicieron presentes para participar en las diversas modalidades y categorías que comprendía la competencia. Menores de 5 años, pasando por jóvenes, adultos y adultos mayores hicieron gala de fuerza, resistencia, velocidad y destreza.

bannerfb

El gran ganador fue el deporte, en especial el ciclismo peruano que crece día a día.

ProBike Perú manifestó su compromiso en realizar más eventos, atrayendo a más competidores, los que a su vez, podrán mejorar sus rendimientos y estrategias; afianzando a los clubes, instalando escuelas y de este modo, buscar elevar la calidad del ciclista peruano.

 

RESULTADOS DE LA COMPETENCIA

CATEGORÍA KID SUB 07 (5 a 6 años)
48 Samir Hinuma Yupanqui 0’54» Orange Bike Perú Lima
CATEGORÍA KID SUB 09 ( 7 a 8 años)
115 David Dueñas Jiménez 0’54» Xtreme Cycling Lima
111 Santiago Inca 1´10” Orange Bike Perú Lima
100 Alondra Gamboa Escobar NSP Independiente Lima
CATEGORÍA ESCOLARES SUB 11 ( 9 a 10 años)
113 Jaime Cruz Milla ABD Independiente
CATEGORÍA ESCOLARES SUB 13 (11 a 12 años) – 2 VUELTAS
144 Michael Martínez Neri 3´03” Carabayllo Bike Lima
110 Sebastian Inca 3´37” Orange Bike Perú Lima
17 Hiro Satake Real 4´02” Rimac Lima
CATEGORÍA ESCOLARES SUB 15 (13 a 14 años) – 2 VUELTAS
107 Kennedy Rivas Domínguez 2´98” Roadfighters Lima
56 Gian Franco Prada Flores 3´06” Lima Lima
CATEGORIA ESCOLARES SUB 17 (15 a 16 años) – 4 VUELTAS
292 Julio César Lujan Huamán 6´38” Ciclo Puente Piedra Puente Piedra
114 Javier Condori Quispe 6´51” Roadfighters Lima
64 Gian Franco Bermejo Pulido 7´08” Roadfighters Lima
73 Miguel Prada Flores 7´37” Lima Lima
CATEGORIA JUNIOR MONTAÑA (17 a 18 años) – 5 VUELTAS
47 Eddy Aguado Mendoza 7´13” Orange Bike Perú Callao
108 Saúl Melitón Rodríguez Aguilera 7´42” Roadfighters Lima
CATEGORIA ELITE MONTAÑA (19 a 29 años) – 10 VUELTAS
137 Juan Manuel Guardado Machado 13´38” Cycling Piura Piura
66 Nicolás Cuizano Huertas 13´39” Ciclo Puente Piedra Lima
119 Edgar Mariño Tabraj 13´41” Lima North Cycling Lima
71 Marzio Ravello Izarra 13´45” ProBike Perú Lima
6 Marco A. Cumpa Enríquez 13´47” Carabayllo Bike Lima
89 José Luis Guerreros Barrientos 14´11” Carabayllo Bike Lima
23 Walter Huamani Hilarios 14´12” Carabayllo Bike Lima
143 Max Rubina C. 14´33” Carabayllo Bike Lima
32 Ermes Bernardo Aranda 14´38” Ciclo Puente Piedra Puente Piedra
10º 7 Joel Quispe Condori 14´44” FCSMP Lima
11º 116 Jorge Erwin Arizola Torpoco 14´48” Lima Lima
276 Franklin Huamanccari Sinchi ABD Independiente Lima
118 Diego Márquez Cuadros ABD Independiente Lima
12 Edher Minaya Merino NSP ProBike Perú Lima
 149 Renzo Fernández Tafur ABD ProBike Perú Lima
77 George Chinchay Vega ABD FCSMP Lima
72 Julio Roca Angulo ABD FCSMP Lima
85 Ricardo Rojas Vilcarromero ABD ProBike Perú Lima
CATEGORÍA MASTER A MONTAÑA (30 a 39 años) – 6 VUELTAS
70 Gino Aldo Puente Zambrano 8´31” Pro Bike Perú Lima
54 Jorge Luis Navarro Pino 8´37” Orange Bike Perú Lima
49 José Santos Vilcherrez Cortez 8´40” Orange Bike Perú Lima
146 Alan Jaimes Romero 8´59” Orange Bike Perú Callao
87 Luis Javier Morales Caballero 8´59” FCSMP Lima
112 Marco Inca Cisneros 9´13” Orange Bike Lima
134 Manuel Campos Marichi 9´20” FCSMP Lima
3 Erick Torres 9´50” Lima Lima
CATEGORÍA MÁSTER B MONTAÑA (40 a 49 años) – 4 VUELTAS
98 Raúl Alberto Dueñas Gonzalez 5´42” Xtreme Cycling Lima
90 Johnny Flores Quispe 5´47” Lima Lima
138 Manuel Rojas Junchaya 6´07” Lima Lima
2 Edgar Gustavo Quintana Reyna 6´25” Lima Lima
117 Carlos Manuel Astopilco 6´27” Lima Lima
101 Javier C. Marcelos 7´29” Lima Lima
CATEGORÍA OPEN DAMAS MONTAÑA (16 a 29 años) – 4  VUELTAS
55 Estefhany Valdivia Vílchez 6´06” Orange Bike Perú Lima
38 María Huanca Olivares 6´13” Team Hanka Callao
57 Diana Sofía Velásquez Rodríguez 6´52” ProBike Perú Lima
CATEGORIA JUNIOR RUTA (17 a 18 años) – 5  VUELTAS
278 Eddy Aguado Mendoza 6´41” Orange Bike Perú Lima
291 Manuelito Chipana Velásquez 7´12” Ciclo Puente Piedra Puente Piedra
CATEGORIA ELITE RUTA (19 a 29 años) – 10 VUELTAS
288 Juan Manuel Guardado Machado 13´06” Cycling Piura Piura
282 Orlin Navarro Mori 13´07” Team Hanka Lima
297 Edwin Huamani Campos 13´09” Orange Bike Perú Callao
334 Franklyn Valdizan Trujillo 13´10” Orange Bike Perú Callao
286 Antony Arevalo Valverde 13´12” ProBike Perú Lima
333 Luis Blas Diestra 13´14” Orange Bike Perú Lima
287 José Ccorihuaman 13´16” Bicishop Callao
275 Pedro Hipólito Aguilar Samán ABD Independiente Lima
277 Jonathan López Gutiérrez ABD Independiente Lima
290 Nikolay Cuizano Huerta ABD Ciclo Puente Piedra Lima
294 Franco Pacheco Cuya ABD Trek Lima
295 Joel Quispe Condori ABD Independiente Lima
298 Juan Pablo Nunura García ABD Independiente Lima
300 Eddy Aguado Mendoza ABD Orange Bike Perú Lima
CATEGORIA MASTER A RUTA (30 a 49 años) – 6 VUELTAS
296 Edwin Huamani Campos 8´01” Orange Bike Perú Callao
293 José Rodríguez Gamarra 8´18” Ciclo Puente Piedra Puente Piedra
289 Luis Chumpitaz Velásquez 8´19” Ciclo Puente Piedra Puente Piedra
287 José Corihuaman 8´19” Bicishop Callao
299 John Billy Guillen Soto 8´40” Mejorando Lima Lima
283 Roy Guevara Meza 9´00” Carabayllo Bike Lima
280 Oscar Galván Navarro 9´12” Independiente Lima
279 Angel Gamboa Alva NSP Independiente Lima
CATEGORIA OPEN DAMAS RUTA ( 16 a 29 años) – 4 VUELTAS
284 Estefhany Valdivia Vílchez 5´21” Orange Bike Perú Lima
281 María Huanca Olivares 5´36” Team Hanka Callao

 

COLEGIO DE COMISARIOS APEJUC

Pablo Vivar | Nilo Casana