I XCO BAHÍAS 

NUESTRA PRIMERA COMPETENCIA EN FORMATO CROSS COUNTRY OLÍMPICO GENERA UN ANTES Y UN DESPUÉS EN LOS CAMPEONATOS DE CICLISMO DE MONTAÑA PROBIKE PERÚ. HECHO DESDE ABAJO, SIN UTILIZAR CIRCUITOS PREVIAMENTE CONCEBIDOS O UTILIZADOS, CONVENIMOS EN CREAR UN NUEVO ESCENARIO DONDE SE GESTÓ UNA GRAN COMPETICIÓN LLENA DE DIFICULTAD Y QUE, ESTAMOS SEGUROS, COLABORA CON ROMPER LOS LÍMITES MENTALES Y FÍSICOS A LA ACTUAL Y NUEVA GENERACIÓN DE CICLISTAS EN NUESTRO PAÍS.

LA ACTUACIÓN BRILLANTE DE GUSTAVO ORELLANA, EDILIO CURO Y ROLANDO SERRANO DENTRO DE LA CATEGORÍA ÉLITE, BRINDARON UN ESPECTACULAR INICIO A LO QUE YA ES UN NUEVO CIRCUITO XCO QUE ALCANZARÁ LA MADUREZ MUY PRONTO.

 

Además de los mencionados, cabe destacar la victoria de Daniel Pacheco en la categoría Junior, Lucero Rubio en Damas, de Johnny Encalada en Máster A, Héctor Guevara en Máster C y Alberto Lanfranco en Máster D.
Con ésta competición se cierra el Campeonato de Ciclismo de Montaña ProBike Perú 2019.

 

UCI Open Damas (17 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
3168
31
Lucero Liliana Rubio Lino
Xtreme Team Cycling
01:02:28
00:00’00’
7
2
1893
30
Odeth Elena Grados Salazar
Team Moxie
01:27:25
00:24’57’
6
3784
32
Pamela Stefany Pachas Obando
Selección de Campeones
DNF
0
UCI Máster D (60 años a más)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
2617
132
Alberto Lanfranco Bonilla
Raf Bike Ciclo Perú
00:51:46
00:00’00’
7
2
4244
130
Elmes Reátegui Merino
Perú Sin Fronteras
00:58:00
00:06’14’
6
3
5216
131
Alejandro Jibaja Arellano
Perú Sin Fronteras
00:59:55
00:08’09’
5
UCI Máster C (50 a 59 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4196
113
Hector Guevara Cavero
Team Moxie
00:59:35
00:00’00’
7
2
5335
114
Cecil Villagarcia Rabanal
Selección de Campeones
01:04:02
00:04’27’
6
3
4245
111
Arturo Gavilàn Rojas
Perú Sin Fronteras
01:08:25
00:08’50’
5
1658
115
Ricardo Gonzáles Salas
Perú Sin Fronteras
DNS
0
UCI Máster B (40 a 49 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5326
95
Raphael Xavier Guevara Castillo
Selección de Campeones
01:21:14
00:00’00’
7
UCI Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4131
74
Jovany Jesús Encalada Calderón
Team Hanka
01:19:36
00:00’00’
7
2
6211
72
Abel William Baldeon Mendez
Keniro Bike
01:19:56
00:00’20’
6
3
4170
70
Percy Orestes Salvatierra Gomez
Team Rimm
01:22:40
00:03’04’
5
4
4184
73
Luis Miguel Montiveros Santos
Team Hanka
01:27:27
00:07’51’
4
5
5166
75
Kerry Thomas Perez Huanca
Team Moxie
01:33:04
00:13’28’
3
6
1347
71
José Moreno Sampen
ProBike Perú
01:33:59
00:14’23’
2
UCI Junior (17 y 18 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5212
52
Daniel Jaime Pacheco Vargas
Perú Sin Fronteras
01:05:10
00:00’00’
7
2
5213
51
Marlon Joseeb Sucño Romero
Perú Sin Fronteras
01:07:52
00:02’42’
6
3
5658
53
Renzo Salinas Anton
Team Rimm
01:17:56
00:12’46’
5
4
5269
50
Guillermo Madge Cerna
Selección de Campeones
01:26:01
00:20’51’
4
5208
54
José Gustavo Orellana Gutíerrez
Xtreme Team Cycling
DNF
0
UCI Élite (19 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5170
6
Gustavo Jhon Orellana Castillo
Xtreme Team Cycling
01:01:10
00:00’00’
7
2
5224
1
Edilio Curo Vargas
Perú Sin Fronteras
01:01:43
00:00’33’
6
3
5168
2
Rolando Serrano Retamozo
Xtreme Team Cycling
01:03:03
00:01’53’
5
4
5191
4
Xavier Chapilliquen Duran
Xtreme Team Cycling
01:11:22
00:10’12’
4
5
1949
3
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
01:17:57
00:16’47’
3
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5312
203
Juan Jose Gozzer Romero
Perú Sin Fronteras
00:37:32
00:00’00’
7
2
4234
207
Pablo Jesús Polanco Alvarado
Xtreme Team Cycling
00:42:09
00:04’37’
6
3
2825
206
Juan Carlos Cubas Condor
Team Hanka
00:42:16
00:04’44’
5
4
1018
205
Pedro Marino Flores Chalco
ProBike Perú
00:51:21
00:13’49’
4
5200
200
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
DNF
0
3816
201
Jorge Luis Castañeda Martinez
Hábitat Off Road
DNS
0
2637
202
Frank Carlos Marcos Pari
Hábitat Off Road
DNS
0
4544
204
Daniel Irwin Ayala Guerra
Ciclistas del Alba
DNS
0
Promocional Sénior (19 a 29 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
6201
151
Tomas Rubio Reategui
Team Moxie
01:15:22
00:00’00’
7
2
3985
150
David Aaron Olivera Dioses
Team Racing VES
01:20:38
00:05’16’
6
3
4169
155
Florian Daniel Quispe Yola
Xtreme Team Cycling
01:27:27
00:12’05’
5
4
5159
153
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Renacer A Pedales
01:28:18
00:12’56’
4
Noveles Varones B (35 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4172
405
Maitin Montilla Ruiz
Libre
00:45:25
00:00’00’
7
2
5234
406
Fidel Quinto Ore
ProBike Perú
00:49:22
00:03’57’
6
3
5296
404
Juan Carlos Balmaceda Huarachi
Libre
00:57:42
00:12’17’
5
6203
402
Victor Cáceres Ramos
Libre
DNF
0
2842
400
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
DNS
0
1352
401
Kenny Rogers Pillaca Sanchez
Ciclistas de Larga Distancia
DNS
0
Noveles Varones A (17 a 34 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4157
308
Carlos Saul Velasquez Navio
Libre
00:38:10
00:00’00’
7
2
4272
301
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
00:38:23
00:00’13’
6
3
5226
307
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Renacer A Pedales
00:39:35
00:01’25’
5
4
6213
309
Luis Miguel Bedoya Mendoza
Libre
00:43:28
00:05’18’
4
5
5633
311
Axel Vela Tolentino
ProBike Perú
00:45:22
00:07’12’
3
6
6220
310
Mateo Sebastián Guevara Espinoza
Team Rimm
00:47:10
00:09’00’
2
7
5209
305
Anyelo Camilo Barja Ingaruca
Renacer A Pedales
00:53:29
00:15’19’
1
4462
306
Luis Erick Laura Salazar
ProBike Perú
DNS
0
6128
304
Joel Orihundo Ayala
Libre
DNS
0
6134
303
Miguel Angel De La Cruz Gamarra
Libre
DNS
0
5576
302
Juan Pablo Hidalgo Tunque
Libre
DNS
0
4271
300
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
DNS
0
Noveles Open Damas (17 a más años )
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5610
452
Alejandra De Los Angeles Alcantara Zegobia
Team Rimm
00:48:58
00:00’00’
7
2
5332
450
Lizet Patricia Valverde Flores
Libre
00:52:58
00:04’00’
6
3
6219
451
Alice Ledgard Bardelli
Team Rimm
00:55:26
00:06’28’
5

Comparte esto: