MTB 2017 3ra Fecha: La Vuelta a Comas II Edición

Foto: Kenny Pillaca

Una enorme serpiente multicolor compuesta por bravos guerreros del pedal de diversos clubes y distritos, hizo su aparición en la avenida Revolución de Collique y no se detuvo hasta alcanzar la cima occidental del Cerro Tres Puntas del distrito de Comas.

La segunda edición de La Vuelta a Comas cumplió todas las expectativas. Desde tempranas horas, el Centro Cívico del pujante distrito fue recibiendo a los amantes del vehículo de dos ruedas para intentar bajar la marca anterior y vaya que lo lograron. Fueron seis los que lo lograron, destacando el ciclista Víctor Ancco del club Bonni Cycling con sus 27 minutos y 09 segundos. Ancco, vencedor en la categoría Élite tuvo como acompañantes en el podio a Yair Olivas de Roadfighters y Armando Saavedra del Team Specialized.

En la categoría Damas, Lucero Rubio de Xtreme Cycling y María Huanca de Bike Riders pusieron la cuota de energía y belleza durante toda la escalada. El evento culminó con mucha algarabía de parte de los clubes, ciclistas independientes, funcionarios de la Municipalidad de Comas y público en general.

La Tercera Edición se anunció, no sin ante manifestarse que el recorrido se ampliará y que la exigencia será mayor. Se vivió una excelente mañana en Comas, distrito que tiene ahora un nuevo escenario consolidado para el ciclismo de montaña.

RESULTADOS GENERALES

PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 6 Víctor Ancco Rojas Élite Bonni Cycling Lima 00:27’09»
2 8 Yair Olivas Bartolomé Élite Roadfighters Carabayllo 00:29’05» 00:01’56»
3 36 Yoni Encalada Calderón Máster A Team Hanka Lima 00:29’56» 00:02’47»
4 5 Armando Saavedra Bernal Élite Team Specialized Surco 00:30’12» 00:03’03»
5 7 Yerald Oré Becerra Élite Team Hanka Lima 00:30’46» 00:03’37»
6 4 Walter Cuadros Castro Élite Selección de Campeones Lima 00:32’06» 00:04’57»
7 10 Michael Martínez Neri Junior Bonni Cycling Carabayllo 00:33’32» 00:06’23»
8 3 William Martínez Neri Élite Team Specialized Carabayllo 00:33’32» 00:06’23»
9 11 Miguel Llosa Rosales Junior Xtreme Cycling Los Olivos 00:34’00» 00:06’51»
10 90 Jorge Griva Saldívar Noveles A Team Runakay Cercado 00:34’09» 00:07’00»
11 63 José Luis Guerrero Ramos Noveles A Carabayllo Bike Carabayllo 00:34’29» 00:07’20»
12 62 Marco Cumpa Enríquez Noveles A Carabayllo Bike Carabayllo 00:34’46» 00:07’37»
13 15 Gianfranco Bermejo Pulido Junior Roadfighters Carabayllo 00:34’48» 00:07’39»
14 66 José Pasache Morán Noveles A Roadfighters Los Olivos 00:35’05» 00:07’56»
15 2 Marco Vega Campomanes Élite Ciclo Perú Los Olivos 00:36’01» 00:08’52»
16 38 José Huamán Huamaní Máster A Roadfighters Carabayllo 00:36’02» 00:08’53»
17 77 Marvin Ayala Peralta Noveles A Carabayllo Bike Carabayllo 00:36’06» 00:08’57»
18 41 Moisés Encalada Acevedo Máster C Team Encalada Lima 00:36’23» 00:09’14»
19 60 Ayrton León T. Noveles A Independiente Lima 00:36’40» 00:09’31»
20 30 Erick Velarde Fuentes Rivera Máster A Selección de Campeones Chosica 00:36’49» 00:09’40»
21 37 Angel Huamán Huamaní Máster A Roadfighters Carabayllo 00:37’42» 00:10’33»
22 14 Jhonathan Trujillo Quistán Junior Roadfighters Carabayllo 00:37’46» 00:10’37»
23 12 Luis Aroste Espinoza Junior Carabayllo Bike Carabayllo 00:38’00» 00:10’51»
24 39 Gino Puente Zambrano Máster A ProBike Perú Surco 00:38’06» 00:10’57»
25 42 Julio Allja V. Máster B Club Ciclista Puente Piedra Puente Piedra 00:38’56» 00:11’47»
26 68 Miguel Prada Flores Noveles A Independiente Lima 00:39’43» 00:12’34»
27 32 José Moreno Sampén Máster A ProBike Perú San Miguel 00:40’41» 00:13’32»
28 73 Oscar Tamayo Medrano Noveles A Uni Riders Comas 00:40’53» 00:13’44»
29 35 Miguel Montiveros Máster A Team Hanka SMP 00:41’04» 00:13’55»
30 13 Kennedy Rivas Domínguez Junior Roadfighters Carabayllo 00:41’07» 00:13’58»
31 1 Emanuel Villanueva A. Élite Libre Lima 00:41’42» 00:14’33»
32 40 Fernando Giorgetti Melaragno Máster B Independiente Callao 00:42’33» 00:15’24»
33 34 José Luis Barrientos Guerreros Máster A Carabayllo Bike Carabayllo 00:43’21» 00:16’12»
34 22 Michael Hilario Ramos Máster A Team Trek Lima 00:43’36» 00:16’27»
35 74 Christian Paredes Noveles A Friends Bikers Lima 00:44’41» 00:17’32»
36 31 Andrés José Zare Máster B Independiente Lima 00:45’06» 00:17’57»
37 78 Herless Rivas Hernández Noveles B Roadfighters Carabayllo 00:45’36» 00:18’27»
38 43 Jorge Salvador Solis Máster B Roadfighters Carabayllo 00:45’45» 00:18’36»
39 20 Lucero Rubio Lino Damas Xtreme Cycling Los Olivos 00:45’58» 00:18’49»
40 75 Willi Inca Bautista Noveles A Friends Bikers Lima 00:47’59» 00:20’50»
41 33 Sergio Vargas Cárdenas Máster B Team Trek SMP 00:51’14» 00:24’05»
42 84 José Pasache Risco Máster C Roadfighters Los Olivos 00:51’20» 00:24’11»
43 79 Juan Carlos Ochoa C. Noveles B Independiente Lima 00:52’04» 00:24’55»
44 70 Yubberd Littman M. Noveles B Friends Bikers Lima 00:54’52» 00:27’43»
45 72 René Gonzáles Maza Noveles B Independiente Lima 00:55’49» 00:28’40»
46 61 Martín Osto Huerta Noveles A Independiente Lima 00:57’12» 00:30’03»
47 64 Carlos Bieberach Noveles A ProBike Perú San Miguel 00:57’40» 00:30’31»
48 76 Erick Villanueva Ponte Noveles B Team Trek Pueblo Libre 00:58’27» 00:31’18»
49 67 Juan Carlos Durán Noveles A Roadfighters Carabayllo 00:58’39» 00:31’30»
50 82 Kenny Pillaca Sanchez Noveles B Ciclistas de Larga Distancia Los Olivos 00:58’58» 00:31’49»
51 21 María Huanca Olivares Damas Bike Riders San Isidro 00:58’58» 00:31’49»
52 69 Erick Llanos Buitrón Noveles A ProBike Perú SMP 00:59’12» 00:32’03»
53 71 Rodolfo Gonzáles Milano Noveles B Friends Bikers Lima 01:02’25» 00:35’16»
54 80 Eduardo Valverde Zegarra Noveles B ProBike Perú Los Olivos 01:06’08» 00:38’59»
55 83 Carlos Bueno Núñez Noveles B Kallpa Perú Bike Lima 01:18’09» 00:51’00»
56 50 William Ybañez Alayo Máster D Kallpa Perú Bike Los Olivos 01:18’53» 00:51’44»
57 65 Jhonner Bilkimichi Noveles A Roadfighters Carabayllo DSQ DSQ

 

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

ÉLITE
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 6 Víctor Ancco Rojas Bonni Cycling Lima 00:27’09»
2 8 Yair Olivas Bartolomé Roadfighters Carabayllo 00:29’05» 00:01’56»
3 5 Armando Saavedra Bernal Team Specialized Surco 00:30’12» 00:03’03»
4 7 Yerald Oré Becerra Team Hanka Lima 00:30’46» 00:03’37»
5 4 Walter Cuadros Castro Selección de Campeones Lima 00:32’06» 00:04’57»
6 3 William Martínez Neri Team Specialized Carabayllo 00:33’32» 00:06’23»
7 2 Marco Vega Campomanes Ciclo Perú Los Olivos 00:36’01» 00:08’52»
8 1 Emanuel Villanueva A. Libre Lima 00:41’42» 00:14’33»
DAMAS  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 20 Lucero Rubio Lino Xtreme Cycling Los Olivos 00:45’58»
2 21 María Huanca Olivares Bike Riders San Isidro 00:58’58» 00:13’00»
JUNIOR  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 10 Michael Martínez Neri Bonni Cycling Carabayllo 00:33’32»
2 11 Miguel Llosa Rosales Xtreme Cycling Los Olivos 00:34’00» 00:00’28»
3 15 Gianfranco Bermejo Pulido Roadfighters Carabayllo 00:34’48» 00:01’16»
4 14 Jhonathan Trujillo Quistán Roadfighters Carabayllo 00:37’46» 00:04’14»
5 12 Luis Aroste Espinoza Carabayllo Bike Carabayllo 00:38’00» 00:04’28»
6 13 Kennedy Rivas Domínguez Roadfighters Carabayllo 00:41’07» 00:07’35»
MÁSTER A  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 36 Yoni Encalada Calderón Team Hanka Lima 00:29’56»
2 38 José Huamán Huamaní Roadfighters Carabayllo 00:36’02» 00:06’06»
3 30 Erick Velarde Fuentes Rivera Selección de Campeones Chosica 00:36’49» 00:06’53»
4 37 Angel Huamán Huamaní Roadfighters Carabayllo 00:37’42» 00:07’46»
5 39 Gino Puente Zambrano ProBike Perú Surco 00:38’06» 00:08’10»
6 32 José Moreno Sampén ProBike Perú San Miguel 00:40’41» 00:10’45»
7 35 Miguel Montiveros Team Hanka SMP 00:41’04» 00:11’08»
8 34 José Luis Barrientos Guerreros Carabayllo Bike Carabayllo 00:43’21» 00:13’25»
9 22 Michael Hilario Ramos Team Trek Lima 00:43’36» 00:13’40»
MÁSTER B  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 41 Moisés Encalada Acevedo Team Encalada Lima 00:36’23»
2 42 Julio Allja V. Club Ciclista Puente Piedra Puente Piedra 00:38’56» 00:02’33»
3 40 Fernando Giorgetti Melaragno Independiente Callao 00:42’33» 00:06’10»
4 31 Andrés José Zare Independiente Lima 00:45’06» 00:08’43»
5 43 Jorge Salvador Solis Roadfighters Carabayllo 00:45’45» 00:09’22»
6 33 Sergio Vargas Cárdenas Team Trek SMP 00:51’14» 00:14’51»
MÁSTER C  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 41 Moisés Encalada Acevedo Team Encalada Lima 00:36’23»
2 84 José Pasache Risco Roadfighters Los Olivos 00:51’20» 00:14’57»
MÁSTER D  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO  a
1 50 William Ybañez Alayo Kallpa Perú Bike Los Olivos 01:18’53»
NOVELES VARONES A  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO a
1 90 Jorge Griva Saldívar Team Runakay Cercado 00:34’09»
2 63 José Luis Guerrero Ramos Carabayllo Bike Carabayllo 00:34’29» 00:00’20»
3 62 Marco Cumpa Enríquez Carabayllo Bike Carabayllo 00:34’46» 00:00’37»
4 66 José Pasache Morán Roadfighters Los Olivos 00:35’05» 00:00’56»
5 77 Marvin Ayala Peralta Carabayllo Bike Carabayllo 00:36’06» 00:01’57»
6 60 Ayrton León T. Independiente Lima 00:36’40» 00:02’31»
7 68 Miguel Prada Flores Independiente Lima 00:39’43» 00:05’34»
8 73 Oscar Tamayo Medrano Uni Riders Comas 00:40’53» 00:06’44»
9 74 Christian Paredes Friends Bikers Lima 00:44’41» 00:10’32»
10 75 Willi Inca Bautista Friends Bikers Lima 00:47’59» 00:13’50»
11 61 Martín Osto Huerta Independiente Lima 00:57’12» 00:23’03»
12 64 Carlos Bieberach ProBike Perú San Miguel 00:57’40» 00:23’31»
13 67 Juan Carlos Durán Roadfighters Carabayllo 00:58’39» 00:24’30»
14 69 Erick Llanos Buitrón ProBike Perú SMP 00:59’12» 00:25’03»
15 65 Jhonner Bilkimichi Roadfighters Carabayllo DSQ
NOVELES VARONES B  
PUESTO DORSAL NOMBRES Y APELLIDOS CLUB PROCEDENCIA TIEMPO  a
1 78 Herless Rivas Hernández Roadfighters Carabayllo 00:45’36»
2 79 Juan Carlos Ochoa C. Independiente Lima 00:52’04» 00:06’28»
3 70 Yubberd Littman M. Friends Bikers Lima 00:54’52» 00:09’16»
4 72 René Gonzáles Maza Independiente Lima 00:55’49» 00:10’13»
5 76 Erick Villanueva Ponte Team Trek Pueblo Libre 00:58’27» 00:12’51»
6 82 Kenny Pillaca Sanchez Ciclistas de Larga Distancia Los Olivos 00:58’58» 00:13’22»
7 71 Rodolfo Gonzáles Milano Friends Bikers Lima 01:02’25» 00:16’49»
8 80 Eduardo Valverde Zegarra ProBike Perú Los Olivos 01:06’08» 00:20’32»
9 83 Carlos Bueno Núñez Kallpa Perú Bike Lima 01:18’09» 00:32’33»

 

PATROCINADORES: MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS Y TREK

AUSPICIADORES: RAF-BIKE, WD-40, ALTITUDE, BONTRAGER, PROBIKE STORE Y AMAUTA CONSULTORES.