II QHAPAQ ÑAN CIENEGUILLA

 

ARRANCÓ EL CAMPEONATO DE CICLISMO DE MONTAÑA 2019 CON LA VICTORIA DE LA ESTRELLA DEL EQUIPO «SELECCIÓN DE CAMPEONES», JESÚS NAKADA, «EL KAMIKAZE».

 

En la primera fecha llevada a cabo en el circuito del Condominio Las Bahías de Cieneguilla, Nakada se impone en la categoría Élite por delante de los ayacuchanos Franco Navarro Quispe del Team Disarva y Rolando Serrano Retamozo de Xtreme Team Cycling.

 

UCI Open Damas (17 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
3168
93
Lucero Liliana Rubio Lino
Xtreme Team Cycling
01:17:25
00:00’00’
7
2
5211
92
Noemi Jacinto Espinoza
Perú Sin Fronteras
01:24:43
00:07’18’
6
UCI Máster D (60 años a más)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
2617
80
Alberto Lanfranco Bonilla
Raf Bike Ciclo Perú
01:08:44
00:00’00’
7
2
4166
83
Juan Francisco Rodriguez Miranda
Team San Juan
01:08:49
00:00’05’
6
3
4244
81
Elmes Reátegui Merino
Perú Sin Fronteras
01:11:17
00:02’33’
5
4
4251
82
Leandro Rodríguez Sánchez
Team San Juan
01:28:29
00:19’45’
4
UCI Máster C (50 a 59 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4254
43
Gianfranco Martín Maffey Figari
Rema Tip Top Trek
01:18:25
00:00’00’
7
2
4196
41
Hector Guevara Cavero
Cycling Orbea
01:22:13
00:03’48’
6
3
3745
45
Miguel Arturo Córdova Morales
ProBike Perú
01:26:31
00:08’06’
5
4
3974
44
Oswaldo Huayre Garcia
Inka Bike
01:27:03
00:08’38’
4
5
1658
42
Ricardo Gonzáles Salas
Perú Sin Fronteras
01:31:19
00:12’54’
3
UCI Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4131
32
Jovany Jesús Encalada Calderón
Team Hanka
01:22:37
00:00’00’
7
2
2805
26
Marino Chavez Armas
JMcyclist
01:23:15
00:00’38’
6
3
1140
27
Oscar Santa Cruz Espinoza
Orange Bike
01:25:11
00:02’34’
5
4
4087
29
Jimmy Enciso Muedas
Club Ornits
01:33:31
00:10’54’
4
5
4234
28
Pablo Jesús Polanco Alvarado
Xtreme Team Cycling
01:33:59
00:11’22’
3
6
4170
25
Percy Orestes Salvatierra Gomez
Team Rimm
01:34:57
00:12’20’
2
7
5228
30
Peter August Buschbeck Baselli
Libre
VTA -1
1
8
5223
31
David Jonathan Velasquez Diaz
Libre
VTA -1
1
9
1347
33
José Moreno Sampen
ProBike Perú
VTA -1
1
10
5245
34
Renato Eduardo Crespo Benavente
Libre
VTA -1
1
4612
70
Alfredo Olarte Quinto
Libre
DNS
0
UCI Junior (17 y 18 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5212
61
Daniel Jaime Pacheco Vargas
Perú Sin Fronteras
01:06:55
00:00’00’
7
2
5213
62
Marlon Joseeb Sucño Romero
Perú Sin Fronteras
01:19:24
00:12’29’
5
3
5240
63
Andres Solis Quispe
Raf Bike Ciclo Perú
01:19:26
00:12’31’
4
2866
63
Michael Jordan Martinez Neri
Raf Bike Ciclo Perú
DNF
0
UCI Élite (19 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5237
9
Jesús Nakada Oré
Selección de Campeones
01:19:28
00:00’00’
7
2
5244
8
Franco Navarro Quispe
Team Disarva
01:22:36
00:03’08’
6
3
5168
11
Rolando Serrano Retamozo
Xtreme Team Cycling
01:24:50
00:05’22’
5
4
5188
5
Cristhian Anthony Sanchez Suarez
Team Mala
01:29:56
00:10’28’
4
5
5224
6
Edilio Curo Vargas
Perú Sin Fronteras
01:31:43
00:12’15’
3
6
1949
1
Marco Antonio Vega Campomanes
Raf Bike Ciclo Perú
01:32:12
00:12’44’
2
7
2035
10
Jonathan Earl Cisneros Qquellon
Selección de Campeones
01:37:13
00:17’45’
1
Promocional Sport Máster B (40 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4266
239
César Palacios Cantuarias
Ciclistas del Alba
01:17:39
00:00’00’
7
2
5241
237
Milko Romero Martinez
Libre
01:27:26
00:09’47’
6
3
5199
224
Juan Díaz Quispe
Pedaleando VES
01:28:12
00:10’33’
5
4
3744
241
Javier Arturo Córdova Morales
ProBike Perú
VTA -2
4
5167
238
Javier Pacherres Melendez
Xtreme Team Cycling
DNF
0
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
5158
142
Idelso Cadenillas Herrera
Libre
01:07:01
00:00’00’
7
2
4260
154
Manuel Cristian Solis Bustamante
Lima North Cycling
01:12:33
00:05’32’
6
3
5166
149
Kerry Thomas Perez Huanca
Team Moxie
01:12:55
00:05’54’
5
4
4225
145
Giankarlo Chavez Chavez
Free Bikers
01:13:25
00:06’24’
4
5
1194
155
Merlin Cachique Guerra
Team Hanka
01:17:25
00:10’24’
3
6
1018
147
Pedro Marino Flores Chalco
ProBike Perú
01:20:29
00:13’28’
2
7
4544
148
Daniel Irwin Ayala Guerra
Ciclistas del Alba
01:23:17
00:16’16’
1
8
5174
151
Jeff Deny Esteban Martínez
Team Natsukao
01:27:52
00:20’51’
1
9
4669
144
Jhon Charles Terrones Castañeda
Pedaleando VES
01:28:46
00:21’45’
1
10
3763
146
Juan Palacios Escobedo
Raf Bike Ciclo Perú
01:35:55
00:28’54’
1
11
5200
130
Paulo Daniel Minaya Meza
Raf Bike Ciclo Perú
VTA -1
1
12
1789
152
Oscar Gomez Aduviri
Libre
VTA -1
1
5173
141
José Eduardo Gastelo Cubas
Perú Sin Fronteras
DNF
0
Promocional Sénior (19 a 29 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
3912
123
Julian Ronaldo Jacinto Ramos
Raf Bike Ciclo Perú
01:22:19
00:00’00’
7
2
5246
119
Cristian Palomino Gutiérrez
Selección de Campeones
01:27:22
00:05’03’
6
3
1883
114
Diego Paredes Zevallos
Libre
01:29:23
00:07’04’
5
4
5159
121
Edwin Wilian Javier Gutierrez
Libre
01:31:43
00:09’24’
4
5
4148
120
Jonathan Tenazoa Chipa
Xtreme Team Cycling
VTA -1
3
6
3985
125
David Aaron Olivera Dioses
Pedaleando VES
VTA -1
2
7
5187
115
Braulio Flores Arotinco
Pedaleando VES
VTA -1
1
8
4420
117
Luis Bendezú Delzo
Raf Bike Ciclo Perú
VTA -1
1
9
4257
116
Jandy Bryann Quinto Campean
ProBike Perú
VTA -1
1
5226
118
Wilmer Nilo Rojas Negrete
Libre
DNF
0
Noveles Varones B (35 a más años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
2842
255
Jim Deivys Epifania Manrique
ProBike Perú
01:07:20
00:00’00’
7
2
5234
252
Fidel Quinto Ore
Team José Gálvez
01:09:48
00:02’28’
6
3
5235
254
Jose Marlon Vasquez Azcoytia
Club Ornits
01:13:03
00:05’43’
5
4
1352
253
Kenny Rogers Pillaca Sanchez
Ciclistas de Larga Distancia
01:29:22
00:22’02’
4
5
5232
251
Pierre Angelo De Olarte Tweddle
Libre
VTA -1
3
6
5233
250
Orson Kerrigan Villalon
Libre
VTA -1
2
Noveles Varones A (17 a 34 años)
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4272
211
Natividad Daza Regin
ProBike Perú
01:10:45
437785:10’45’
7
2
5178
200
Robert Bobadilla Quispe
Xtreme Team Cycling
01:11:37
437785:11’37’
6
3
5238
213
Franklin Sumari Quispe
Vipol Riders
01:18:31
437785:18’31’
5
4
4059
204
Diego Anthony Pedraza Rivera
Raf Bike Ciclo Perú
01:18:33
437785:18’33’
4
5
4226
206
Cipriano Borda Leon
Libre
01:20:40
437785:20’40’
3
6
5229
203
Jose Manuel Suasaca Quispe
Ciclistas del Alba
01:21:26
437785:21’26’
2
7
5209
202
Anyelo Camilo Barja Ingaruca
Libre
01:13:53
437785:13’53’
1
8
5176
210
Rubén Ccarhuas Ysasi
Libre
01:17:38
437785:17’38’
1
9
4271
208
Jaime Wenceslao Uribe Regin
ProBike Perú
01:22:46
437785:22’46’
1
10
4023
212
Javier Orlando Condori Quispe
Lima North Cycling
01:23:26
437785:23’26’
1
11
3084
214
Ivan Joao Narvaez Cipriano
Lima North Cycling
01:26:41
437785:26’41’
1
12
4511
201
Carl Lewis Jonathan Quispe Flores
Pedaleando VES
01:32:44
437785:32’44’
1
13
2891
207
Eder Nilton Medina Huamaliano
Libre
01:35:52
437785:35’52’
1
14
4273
312
Aldo Clemente Cotrina Garay
Lima North Cycling
00:00’00’
0
4178
215
Carlos Bieberach Diaz Bolívar
ProBike Perú
DNF
00:00’00’
0
4278
302
Franco Jhonny Atencio Gutiérrez
Libre
DNS
00:00’00’
0
4070
302
Oscar Manuel Tamayo Medrano
Libre
DNS
00:00’00’
0
5225
303
Ruairi Daniel Mcloughlin
Free Bikers
DNS
00:00’00’
0
5239
311
Jose Medina Raraz
Libre
DNS
00:00’00’
0
5236
309
Manuel Vidal Palomino
Club de Ciclismo Tour Huaral
DNS
00:00’00’
0
Noveles Open Damas (17 a más años )
Ficha
Posición
Código
Número
Nombre
Club
Tiempo
a
Puntaje
1
4393
274
Daise Vilma Achata Terrazas
Team Ventanilla MTB
01:23:11
00:00’00’
7
2
2780
275
Mabel Ravanal Payano
ProBike Perú
01:28:47
00:05’36’
6
3
4797
278
Yanina Carolin Rivera Cruz
ProBike Perú
01:32:04
00:08’53’
5
2768
452
Claudia Alejandra Davila Diaz
Free Bikers
DNS
0

Comparte esto: