I Rally Punchauca – Resultados por Categorías

WILLIAM MARTÍNEZ DE TEAM SPECIALIZED REPITE EL PLATO Y VENCE EN EL RALLY PUNCHAUCA.

La antigua casa hacienda Punchauca, aquella donde hace casi 200 años reunió al libertador José de San Martín y el virrey José De la Serna, fue el escenario para el primer Rally del mismo nombre llevado a cabo en el distrito de Carabayllo, el domingo 12 de agosto de 2018.

Desde la pequeña plaza frente al histórico monumento se dio la partida de un grueso pelotón de ciclistas provenientes de diferentes distritos de la capital. El circuito consistió en un complicado y estrepitoso camino de tierra y piedras, con falsos planos, campos, plantaciones y zonas rurales.

Al final de la competición y luego de 36 kilómetros se consolidó victorioso el ciclista William Martínez Neri de Team Specialized logrando un tiempo de 1 hora, 12 minutos y 44 segundos. Luego de un segundo arribó Víctor Ancco Rojas de Xtreme Cycling Team. Quedó en tercer lugar Armando Saavedra Bernal, también de Team Specialized con 1 hora, 17 minutos y 29 segundos.

El primer Rally Punchauca significó el final de la primera fase del Campeonato de Ciclismo de Montaña ProBike 2018 y constituyó un mayor interés por eventos de ésta índole en el norte de la ciudad de Lima, algo que era exclusividad de los distritos del sur.


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /homepages/40/d239194837/htdocs/probikeperu/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/aioseop_class.php:4669) in /homepages/40/d239194837/htdocs/probikeperu/wp-content/plugins/insert-php-code-snippet/shortcode-handler.php(65) : eval()'d code on line 2
UCI Open Damas (17 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1316892Lucero Liliana Rubio LinoXtreme Team Cycling01:24:1100:00'00''7
2426590Mariana Rojas BarruetoTeam Moxie01:24:1700:00'06''6
3409993Janet Antonio Pacheco LázaroOrange Bike01:27:5000:03'39''5
4378491Pamela Stefany Pachas ObandoSelección de Campeones01:37:2100:13'10''4
UCI Máster D (60 años a más)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1425185Leandro Rodríguez SánchezTeam San Juan02:01:4700:00'00''4
UCI Máster C (50 a 59 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1420170Sixto Velarde NavarroTeam San Juan01:33:3500:00'00''7
2441972Carlos Abel Huamantica VilcaTeam Hanka01:38:1600:04'41''6
3374571Miguel Arturo Córdova MoralesProBike Perú01:47:5700:14'22''5
442473Jorge Iván Jaime RubinaLibreDNF--0
UCI Máster B (40 a 49 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1424847Javier Oshiro Gómez QuispeTeam San Juan01:22:0400:00'00''5
2416446Edwin Pillaca HerreraTeam San Juan01:22:2400:00'20''4
3369345Fernando Giorgetti MelaragnoLibre01:36:5500:14'51''1
UCI Máster A (30 a 39 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
1413123Jovany Jesús Encalada CalderónTeam Hanka01:17:5100:00'00''7
2408722Jimmy Enciso MuedasClub Ornits01:20:4400:02'53''6
3415420Yulver Cortez CcellccasccaKeniro Bike01:22:2900:04'38''3
4418421Luis Miguel Montiveros SantosTeam Hanka01:24:1500:06'24''2
5423424Pablo Jesús Polanco AlvaradoXtreme Team Cycling01:24:5600:07'05''1
130725Erick Patrick Velarde Fuentes RiveraProBike PerúDNS--0
UCI Junior (17 y 18 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
128663Michael Jordan Martinez NeriCiclo Perú01:19:1200:00'00''4
UCI Élite (19 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
115284William Alfredo Martinez NeriTeam Specialized01:12:4400:00'00''7
242472Víctor Ancco RojasXtreme Team Cycling01:12:4500:00'01''6
342685Oscar Armando Saavedra BernalTeam Specialized01:17:2900:04'45''5
42131Roel Figueroa LeónTeam San JuanDNF--0
Promocional Sport Máster B (40 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
14196170Hector Guevara CaveroCycling Orbea01:23:2000:00'00''7
24266173César Palacios CantuariasCiclistas del Alba01:24:0200:00'42''6
34027172Gino Renzo Espinoza MamaniLima North Cycling01:37:2500:14'05''5
43663171Carlos Francisco Jaeger BellidoLima North Cycling01:45:1800:21'58''4
Promocional Sport Máster A (30 a 39 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
14110137José Aldo Pasache MoránTeam Perú Cycling01:25:2900:00'00''7
21267135Gino Aldo Puente ZambranoProBike Perú01:30:4900:05'20''6
34204141Eduardo Magro HurtadoTeam San Juan01:31:4300:06'14''5
41347136José Moreno SampenProBike Perú01:32:2100:06'52''4
51194139Merlin Cachique GuerraTeam Hanka01:34:0300:08'34''3
62820140Herless Rivas HernandezTeam Perú Cycling01:58:3800:33'09''2
Promocional Sénior (19 a 29 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
11949100Marco Antonio Vega CampomanesCiclo Perú01:20:3700:00'00''7
23912101Julian Ronaldo Jacinto RamosCiclo Perú01:22:5600:02'19''6
34259102Esli Aldave PalaciosLima North Cycling01:23:2400:02'47''5
43773103Gianfranco Bermejo PulidoTeam Perú Cycling01:27:5700:07'20''4
53129104Esteban Silva HuertasProBike Perú01:36:1700:15'40''3
62800107Victor Manuel Condor OrihuelaTeam Bike Chulls01:44:2600:23'49''2
2035106Jonathan Earl Cisneros QquellonSelección de CampeonesDNF--0
4420105Luis Bendezú DelzoOrange BikeDNF--0
Noveles Varones B (35 a más años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
14260274Manuel Cristian Solis BustamanteLima North Cycling01:22:1700:00'00''7
24376272Cesar Antonio Leon SanchezTeam Wayra01:24:3900:02'22''6
32842273Jim Deivys Epifania ManriqueProBike Perú01:27:0400:04'47''5
41018276Pedro Marino Flores ChalcoLibre01:33:2700:11'10''4
51352270Kenny Rogers Pillaca SanchezCiclistas de Larga Distancia01:57:0700:34'50''3
63844271Emmanuel Figueroa RodriguezTeam Wayra02:00:3800:38'21''2
4409275Jimmy Meneses SierraltaLima North CyclingDNF--0
1441277Eduardo David Valverde ZegarraProBike PerúDNF--0
1349278Luis Alberto Ybañez TaccsiLibreDNS--0
Noveles Varones A (17 a 34 años)
 PosiciónCódigoNúmeroNombreClubTiempoaPuntaje
14274233Jean Anthony Andrés CaurinoTeam Perú Cycling01:24:1300:00'00''7
24210235Joel Palomino MancillaLibre01:27:4500:03'32''6
34272226Natividad Daza ReginLibre01:29:4200:05'29''5
44360223Yonatan Llacza PalpaTeam Wayra01:30:2400:06'11''4
54226228Cipriano Borda LeonLibre01:33:2900:09'16''3
64271240Jaime Wenceslao Uribe ReginLibre01:33:4200:09'29''2
74273230Aldo Clemente Cotrina GarayLima North Cycling01:38:0900:13'56''1
84367227Cristian Javier Orihuela MuchaTeam Bike Chulls01:39:4800:15'35''1
94191236Tomas Martel CondezoLibre01:43:0500:18'52''1
103084232Ivan Joao Narvaez CiprianoLima North Cycling01:46:2100:22'08''1
114362234Kennedy José Rivas SegoviaTeam Wayra01:52:5600:28'43''1
123864224Julio Cesar Cardenas LlaczaTeam Wayra02:00:3800:36'25''1
134202225Rafael Dante Echevarria MenesesTeam San Juan02:16:2000:52'07''1
1279241Erick Rojas VilcarromeroProBike PerúDNF--0
1047220Abraham Alejandro Cjuno PachecoLibreDNF--0
4113231Miguel Angel Huamán HuamaníTeam Perú CyclingDNF--0
4059229Diego Anthony Pedraza RiveraSelección de CampeonesDNF--0
4278222Franco Jhonny Atencio GutiérrezLibreDNF--0
4071244Pedro Arturo Valdivia MagallanesLibreDNF--0
3965221Marbyn Ayala PeraltaCiclo PerúDNS--0
1791242Raúl Cutipa ClementeLibreDNS--0
1203243Luis Enrique Zanabria ValderramaLibreDNS--0